Страх перед публичными выступлениями. Я чувствую себя неполноценной

Олеся 06.01.2010

Здравствуйте. Мне 31 год и я работаю в СМИ. Профессия все чаще требует от меня умения подать себя на публике, а я с детства панически боюсь публичных выступлений (в школе выходила к доске как на эшафот и забывала все, что учила). Я хочу избавиться от этого страха и научиться быстро брать себя в руки и находить нужные слова, когда требуется это сделать на публике. В небольшой компании хорошо знакомых людей я чувствую себя уверенно и могу быть душой компаниии...откуда этот страх, а он скорее всего из детства, вспомнить не могу. Но из-за него я чувствую себя неполноценной в обществе и депрессую по этому поводу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Да, этот страх может быть у людей (его крайность социофобия и т.д. - но этого я думаю у Вас нет!) - вполне возможно, что он связан с какими-либо прошлыми ситуациями. Обратитесь к психологу, он поможет Вам найти причину, а также поработать над коррекцией - хорошо с этим страхом работать в когнитивно-поведенческой терапии, а также в НЛП!

Кошеваров Евгений Николаевич

Олеся, все мы неполноценные :) Просто будьте собой, и знайте об отвественности за то, что вы говорите. Удачи.

Олеся, здравствуйте! Вашапроблема разрешима, но не в одночасье. Придется потрудиться, поработать. Обратитесь к книге Владимира Шахиджаняна (зайдите на его сайт). В его книге даны вполне подробные рекомендации к работе над собой. Если есть возможность, работайте вместе со специалистом. Неполноценность - это не очень гуманистичный термин, в нем звучит обреченность на неуспех и необратимость. Ваши проблемы обратимы. Возможно, есть очень значимые для вас ценности и потребности, реализация которых связана с публичными выступлениями. Каждое публиное выступление связывается с ожиданием или предчувствием неудовлетворения значимой потребности или с обесцениванием значимого. Чаще всего, тревога при публичных выступлениях проявляет себя перед выше стоящей публикой (когда публика превосходит оратора по уровню осведомленности или статусности, и оратор знает об этом). Поразмыслите!