Стеснение перед парнем

Алексия (25 лет) 03.04.2020

Добрый день. Недавно начала замечать, что стала стесняться своего парня в плане интима. На подсознании четко вырисовывается, что я могу не соответствовать его представлениям. Отсюда постоянные стеснения и зажатость во время интима. Так как у него плохое зрение, сначала снимала с него очки и более менее чувствовала себя расслабленно, т.к. знала, что картинка размыта. Несколько последних раз он оставался в очках и я чувствовала просто неимоверное смущение перед ним. Хоть и слышу всегда, что я самая красивая, самая лучшая и тд. Никогда не было предпосылок к тому, чтобы я начала стесняться его. Много еще и загонов касаемо моей фигуры. Я очень худенькая и мне с этим трудно живется сколько себя помню. Все хотели бы быть такими же худыми, а я мечтала наесть себе жирок. Встречаемся мы более полугода уже. Знакомы почти 6 лет. Дружили все это время, что были не в отношениях.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексия, это мнительность. Так как проблема возникла не вчера, необходимо некоторое время работы с психологом по принятию себя, своего тела. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!
Это вопрос "принятия себя" - своего  рода "внутренний конфликт", который  присутствует в вашем бессознательном.

И  проблема совсем не в том, чтобы "принять себя". Вопрос скорее в том - "какой бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели бы быть" - для самой себя, а не для кого-то ещё - для вашего парня, для ваших родителей,  для знакомых и родственников, для окружающих.

Люди нередко оказываются запутанными в этой многоголосой  какофонии - "как надо выглядеть" - тебяя самих себя.

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу, возможно там вы - "найдёте некоторые вопросы на ваши ответы"! ))
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Берегите себя, любите и уважайте, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, Алексия.

Часто именно искренняя расслабленность в сексе маркирует наше истинное отношение к себе и своему телу.

Очень здОрово, что парень считает вас самой красивой и говорит вам об этом.
Это безусловно поддерживает.

Но, увы, мнения другого человека недостаточно, для того, чтобы принять и полюбить своё тело, обнаружить и раскрыть свою женственность.

Это ваша задача и решается она постепенно.

Начать можно с того, что вы можете порассматривать себя в зеркале: лицо, руки, ноги, тело. Отметить те части тела, которые вам нравятся. Понаблюдать за собой, поэксперементировать со светом, одеждой, аксессуарами, отметить для себя те позы и движения, которые вам кажутся привлекательными.

Напишите на листке бумаги 10 или больше частей тела, которые вам в себе нравятся.

Поразмышляйте над тем, как вам служит ваше тело, какое оно гибкое, сильное, выносливое. Попробуйте поблагодарить его за это.

Подумайте над тем, какая часть тела вам в себе наиболее неприятна. Поразмышляйте над тем, каково ей (части тела) живётся, попробуйте вылепить ее или нарисовать и сочинить от ее лица рассказ-историю о ее жизни в вашем теле.

Все эти упражнения не изменят в одночасье вашего отношения к своему телу: женственность и сексуальность как и взросление - это путь, который требует времени и усилий.

Обычно девочка учится любить, уважать и ухаживать за своим телом у мамы. Если в родительской семье не было "правильного ролевого образца" (то есть мама сама не любила свое тело, не опиралась на свою женскую энергию), то повзрослевшей девушке предстоит искать такие образцы вовне и учиться этому у других женщин.

Бывает даже напротив: в родительской семье девочку стыдят, навешивают "ярлыки" (ты толстая / худая / неуклюжая / коротконогая и т.д.) - и это ещё больше усугубляет ситуацию, прививая токсический стыд, ощущение своей плохости и неуместности.

Многие приходят к психологу в Одинцово именно с запросом на изменение этих установок, потому как они сильно влияют на качество жизни.

Желаю вам лёгкости и женственности, приходите на консультацию.

С заботой,

Лиана Ланда, психолог

консультации онлайн по скайпу, вайберу, вотсапу