Наш брак рушится, дошло до рукоприкладства

Марина (37 лет) 24.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Марина. С мужем мы живем с осени 2014 года, в 2015 году росписались. И в тот же месяце родился старший сын.Через год я родила дочь и сейчас у меня меньшему сыну 2 годика. Всего у нас трое детей 4, 3 и 2 года. К мужу я переехала жить в Германию с Украины. Он был женат 10 лет, от первого брака 2 дочери. Отношения начинались как в сказке, он был добрый, нежный, ласковый, не противоречил, не упрекали, вообщем я не видела в нем никаких недостатков((( Когда сошлись, все было хорошо, но ссоры присутствовали. По разным причинам ссорились и ревность и его мама соли подсыпала и я со своими гормонами и токсикозом была виновата в ссорах. Когда родился первый ребенок было все хорошо, но при родах уже появились первые колокольчики обиды, то что рожала и его не слушала перевода с немецкого на русский, то что позвонила ему через час как уехал, накричал на меня. А когда было малышу 4 мес и началась жесть, я была ненормальной, у меня от гормонов и от недосыпа крышу рвало, я понимаю что я была ужасной, но я ничего с этим не могла поделать, при этом он успел напиться на свое День Рождение и сначала об стену разбил торт из-за за того что он влез в него ногой и я сказала будешь есть его сам. Потом мы поссорились и он при ребёнке впервые замахнуться на меня, но я тогда спряталась от него в туалете он выбил дверь, перевернул стиральную машину и замахнуться, но не ударил( после этого не извинился, я была тогда на 8 месяце беременности, были ссоры, я много плакала, он как то умудрялся во всем делать меня виноватую и я действительно чувствую при ссорах свою вину, он очень меня провоцирует. И обесценивает, магистратцра моя туфта, я глупая плохая, хозяйка, ничего не делаю в квартире, плохо готовлю или не готовлю, хотя готовлю каждый день или не ест мою еду, потому что приготовила не то что он любит.... вообщем потом когда родилась дочь становилось все хуже и невыносимо, всегда я чувствую себя виноватой и первая мирись с ним, так как он может и неделями не общаться со мной, но мне с детьми самой тяжело и мне приходится просить о помощи, родился третий ребенок, он хотел чтобы я сделала аборт, не рожала третьего, тогда он уже мог бить меня по голове и давать подзатыльники, я тоже поднимала на него руку, он очень сильно меня угнетает, обзывал, материл и даже сравнивал с другими и бывшей, типа она лучше, а после рождения третьего, стало еще хуже, он не помогал, пошёл работать на вторую работу и я с тремя детьми сидела дома, мне было очень тяжело и физически и морально, он не поддерживал, винил что вызваниваю и мешаю работать, отвлекаю, прошу о помощи когда и на фоне усталости моей и ссор, я попала в больницу с депрессией. Я не знаю причину , но помогло что он не верил что я устаю и что мне тяжело и не помогал . На ценил, типа я ничего дома не делаю, а я себя чувствовала всегда виноватой и сейчас так же. Вообщем я попала с депрессией в больницу, пила год антидепрессанты, вроде было лучше, я вообще не обращала на него внимание, а когда бросила пить, снова ссоры, так как дома не помогает и обо всей мужской работе нужно просить и не раз и он вообще не помогает, чтобы помог , нужно умолять прям. Вообщем ссоры дошли до оскорблений друг друга и они меня так ранят, он такое мне говорит, что я потом рыдаю и не могу остановится или могу кидаться на него драться и он начал бить в ответ, бьет по голове, вообщем мы абсолютно при ссорах забываем о детях и они все видят и это ужасно((( Мне тяжело одной с тремя детьми, в чужой стране, язык практически не знаю, я скучаю за домом и роднёй.А еще он мне постоянно высказывает что ходит с детьми в больницу к педиатру и ходил к геникологу и что звонит по делам и ведет бумажную работу, и работает, а я сижу на шее. Вообщем чувствую себя ничтожеством(((( я знаю что виноваты оба , но как смирится что нужно его отпустить и мы не пара. Как больше не мирится с ним и как наконец то уйти, так как детям плохо в такой семье???? Мне так плохо, я его люблю и понимаю, что он в каком то роде тиран, он никогда меня не жалел, если я плачу и если болею не готовил еду и не заботился обо мне. Типа я не больная, если бы была больная не вставала и не обслуживала детей маленьких. Вообщем очень тяжело и сегодня снова я на него кидалась, а он меня побил мокрым полотенцем по голове, в итоге опухла губа. Как перестать быть жертвой и уйти, ведь он постоянно обесценивает все во мне и я даже боюсь уйти от него (((( угрожает детей забрать и не платить алименты, вообщем кидает мне угрозы, а я уже не могу так, нужно уходить но пока во мне борются две стороны, уйти или терпеть. Многие говорят что с тремя детьми нужно терпеть(

Марина, добрый день.

Ничего терпеть и принимать не стоит, особенно, если за вашими скандалами драками наблюдают ваши маленькие дети. Если вы оставите все как есть, то ваши скандалы будут идти по нарастающей, и постепенно в них будут замешаны и дети.

Вам сейчас нужно привести себя в порядок и не ожидать от мужа того, что он вам дать не может и не хочет. И вам нужно прекратить с ним войну, как бы он при этом вас ни проецировал.

Вы имеет дело с эгоцентричным и инфантильным человеком, неспособным отвечать за других людей. Скандалами и истериками вы его не исправите. Он будет только еще сильнее ожесточаться и начнет вам еще сильнее мстить за нанесенные вами ему обиды.

Представьте себе, что вы оказались под одной крышей с чужим вам человеком. И у вас нет никаких оснований от него что-либо требовать, в плане внимания и психологической или эмоциональной поддержки. Если он обеспечивает вам и вашим детям крышу над головой и что-то самое необходимое для проживания, то это уже хорошо.

Вам сейчас нужно выиграть время, чтобы немного окрепнуть самой, и чтобы подросли и окрепли ваши дети. Через какое-то время их можно будет отдавать в детский сад и у вас появится больше времени на то, чтобы заняться собой. Выучить язык, осмотреться, найти работы, стать более независимой от мужа.

Ведите работу по дому с тем уровнем усердия, на какой у вас хватает сил. При этом не обращайте внимание на критику и придирки. Скажите мужу, что делаете то, на что хватает вашего умения и сил. Если ему не нравится еда, которую вы готовите, то он может готовить ее сам.

Дайте себе и ему времени успокоиться. И первой остановите войну и придирки друг к другу. Какое-то время он будет к вам придираться и провоцировать на скандал. Старайтесь не поддаваться этому и не вступать в перепалки. Просто, скажите, что не хотите ругаться и уходите в другую комнату с детьми.

Когда у вас выпадет относительного спокойный период, скажите ему, что вам обоим стоит браться за ум. Так как своими скандалами вы портите психику детей. Скажите, что в этом есть и ваша вина, но и его тоже.  И предложите каждому делать свое дело и не нападать с придирками друг на друга.

Иногда, если люди дают друг другу успокоиться и научаются уходить от скандалов и драк, в итоге им даже удается восстановить нормальные человеческие отношения.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Это можно делать удаленно, по Скайпу или ВаттсАппу. Вам нужно успокоиться самой и выработать стратегию взаимоотношений с мужем.

Как я уже говорил, когда вы перестанете сами на него обижаться и что-то от него требовать, он будет продолжать вас задирать и оскорблять. Из состояния скандалов выйти сложно, так как скандалы формируют в людях что-то наподобие "психологической зависимости". И когда их прекращают у кого-то могут начаться "наркотические ломки": ему будет сильно хотеться покричать, поскандалить, выплеснуть из себя напряжение, злость и агрессию, а также почувствовать выплеск адреналина. Но через какое-то время, если один из супругов не идет на встречный скандал, то желание скандалить проходит и у второго. И появляется возможность о чем-то реально разговаривать и договариваться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Марина

пока во мне борются две стороны, уйти или терпеть. Многие говорят что с тремя детьми нужно терпеть(

Марина, в Германии достаточно хорошо работает социальная защита, поэтому "трое  детей" - совсем не повод для того чтобы "терпеть" - а может быть наоборот - "повод для того чтобы побыстрее уйти и дать себе возможность жить нормальной жизнью - а своим детям дать нормальное будущее"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина.

Возможно, что мой ответ будет для Вас еще актуален.

Марина

нужно уходить но пока во мне борются две стороны, уйти или терпеть

Терпеть ради чего? Что Вы хотите получить в результате Вашего терпения. Попробуйте проанализировать ваши отношения. С 2015 года есть в браке какие-то положительные изменения или год от года отношения становятся хуже? Если они становятся хуже, то есть ли надежда на улучшение?  Можно конечно подождать еще год- два, но есть ли у Вас гарантия, что при очередной ссоре Вас  не покалечат? Кому тогда будете нужны Вы и Ваши дети? Кто будет о Вас заботиться?

Марина

Мне так плохо, я его люблю

Интересно было бы услышать Вашу версию понятия любовь.   Процитирую Вам Вас саму:

Марина

Вообщем ссоры дошли до оскорблений друг друга и они меня так ранят, он такое мне говорит, что я потом рыдаю и не могу остановится или могу кидаться на него драться и он начал бить в ответ, бьет по голове, вообщем мы абсолютно при ссорах забываем о детях и они все видят и это ужасно(((

Марина

Вообщем очень тяжело и сегодня снова я на него кидалась, а он меня побил мокрым полотенцем по голове, в итоге опухла губа.

Вы все еще считаете, что между вами любовь?  Может быть это что-то другое? Например, страх остаться одной. Страх, что надо будет все делать самой. Страх, что надо будет одной воспитывать детей и т.д.

Но тогда перед Вами встает другой вопрос: что сильнее в Вас страх остаться одной или страх быть покалеченной?

Выбор можете сделать только Вы. Оба выбора нелегки. Но в одном случае есть надежда на более спокойной и, возможно, счастливое будущее, а в другом случае есть только безнадежность.

Надеюсь, что Вы сможете сделать трудный, но ведущий из тупика выбор.

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог