Как остановить рукоприкладство мужа?

Гуля 16.12.2017

Добрый день, мне 32 года, мужу 35 лет. Мы западные казахи. Женаты 7 лет, встречались 4 года. Есть двое детей дочь 6 лет, сын 2 года. Я всегда зарабатывала больше мужа, даже когда встречались, вышла замуж в 25. Единственное он помогает полесосит в квартире, ито сейчас дочка помогает. Он считает что все обязанности жены. Не успеваешь сиди дома и довольствуйся тем что я зарабатываю. Через год родила дочь, и через некоторое время муж начал грубить физический, то ударит по руке, то по ногам, то по голове или специально зажимает руки чтобы было больно, когда слегка ссоримся или ругаемся итд. В основном ругались из за денег, то есть он упрекал, что я зарабатываю больше и веду себя безуважительно к нему. Хотя никогда не кричала на него первой, никогда не материла, всегда хорошо отношусь к его родственникам, живем со свекровью, всегда стараюсь быть хорошей невесткой, женой, мамой в силу воспитания родителей. В 2013 году муж начал более глубоко уверовать в ислам. Перестал пить, курить, начал читать религиозные книги, и посещать мечеть. После у него требования ко мне усилились, не носить ничего выше колен, не пить вообще (хотя только пью вино белое полусухое, остальное не переношу), не сидеть с пьющими, дома не ставить спиртное. В те моменты мы часто спорили, ругались, ссорились и доходило до рукоприкладство, иногда даже перед свекровью и дочкой. На следующий день он ходит будто ничего не было, тянет на разговор, становится вежливым и так все как то проходит. Дети его очень любят, особенно дочка, он тоже их очень любит, он может придти посередине гулянки уложить дочу потом уйти обратно, ради детей может отказать друзьям, для него на первом месте мама и дети. В последние 3 месяца мне работе дали 1 дополнительный проект за доп оплату, прежде чем согласится я переговорила с ним, объснила что я могу иногда задержаться и не всегда выйти в 6 вечера с работы и только после его одобрения согласилась на доп работу. Каждые выходные и праздники я дома. Только в будние дни макс могу до 8 вечера задержаться. После двух недель он начал упрекать, я молчала, потому что понимала, что без свекрови тут не обошлось. Потом когда я возмушалась что мне платят за проект, что он знал заранее и что согласился он не знал что отвечать только со злостью говорил что "отпиздит меня", старалась не доводить и промолчать, но иногда получала пощечины и удары. К родителям пойти не могу, не хочу их позорить. Мама итак мучается от давления, сахара и сердца. А папа очень разочируется наверное. Но вчера утром муж избил меня при детях, причина что во время не прихожу с работы, и тогда я ему сказала постарайся найти работу где платят больше, потому что его зарабатка нам не хватает и я буду сидеть дома и заниматься детьми и домом. За это он избил меня и начал крушить все вокруг, даже на плач и просьбы детей не остановился. Умоляла его не бить при детях, когда он пинал по голове меня. Тогда он выкинул детей из комнаты, запер дверь, напоматал на кулак полотенце и сказал что "вые*ит меня, но никто не узнает", остались только синяки от того что пинал. Не могу поднять правую руку и болит все тело. Свекрови дома не было. Успела вырваться, схватить тел и набрать свекровь но он вырвал тел и выкинул на диван и продалжал бить и говорил что научит меня как уважать мужчину, если мои родители меня этому не научили. Но свекровь оказывается слышала по тел. От перенесенного унижения, от чувства вины перед детьми, от того чтобы это быстрее прекратилось, сошла сума и полезла к окну, если честно сейчас не помню как все происходило и что я чувствовала. Муж толкнул обратно в комнату и в это время прибежали дети, я обняв их просто рыдала, успокаивала их. Через некоторое время пришла свекровь и узнав что я полезла в окно, начала меня ругать и упрекать, чтобы я вызвала родителей и если я вдруг когда нибудь налажу на себя руки, она не хочет чтобы ее сын сидел в тюрьме. Что все женщины получают от мужей и только такие как я дуры не нормальные могут полезть в окно. В тот момент злость на мужа сменилась на полное разочирование и безразличие, где я не проронив ни слезы встала с места, молча пошла убирать кухню. Через несколько минут слышала голос мужа, как он запрещает свекрови звонить моим родителям. После автоматом продолжила уборку, стирку по дому, без слезинки. Как обычно все вели себя как обычно, кроме меня, но не подавала виду. Муж как ни в чем не бывало подходил с вопросами, на которые отвечала коротко и не хотя. Я не люблю мужа как раньше, но и не прощю никогда, потому что помню в памяти и в сердце каждое его рукоприкладство. Но ради детей никогда первая не напишу на развод. Переступлю через себя в очередной раз и продолжу жизнь ради детей. Стараюсь забыть и не травить жизнь ни себе, ни детям ни окружающим. Иногда задаюсь правильно ли это? Для меня главное дети, их будущее. Сама имею два высших образования и магистратуру. Знаю 3 языка, работаю в крупной нефтяной компании. Муж тоже имеет 2 высших образования и работает не плохой компании. Для меня самое важное состояние детей, где им будет лучше. Иногда думаю о разводе, но не хочу чтобы дети жили в не полноценной семье и чтобы они не чувствовали себя ущемленными и детьми разведенки итд. Прошу у Вас совета, как остановить рукоприкладство мужа? Детям будет лучше жить в полноценной семье, где раз полгода папа тиран и мама истерично плачущая или в семье где папа и мама разведены? Спасибо большое. Заранее прошу прощения за эмоционально сумбурное письмо.

Рудометова Ольга Владимировна

Гуля, здравствуйте!  Меня удивляет и настораживает ваша покорность перед садистскими выходками мужа.  Очень жаль, но какими вырастут ваши девочки запуганными, неуверенными, травмированными.  Я предполагаю, что муж просто не хочет больше работать и больше зарабатывать.... это его злит и всю злость он вымещает на вас.  Подумайте о своем здоровье и здоровье детей.  В следующий раз в таком эмоциональном порыве может что угодно случиться  и что тогда будет с детьми...  Гуля, вы самодостаточная женщина и умница. Я рекомендую вам обратиться за помощью к родителям, родственникам, друзьям....  Они вам обязательно помогут.  И ничего не бойтесь!  Защищайте себя и своих девочек любыми доступными способами!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Гуля!
К сожалению, я не знакома глубоко с особенностями Вашей национальной культуры, поэтому прошу меня извинить, если скажу, что-то противоречащее им.
Вы говорите о том, что для Вашего мужа на первом месте мать и дети, в то время когда в современной семье, психологически зрелой, на первом месте находятся партнеры друг для друга, потом дети. И конечно же рукоприкладство не является нормой.
Сохраняя отношения с мужем ради детей, Вы
во-первых, передаете им ответственность и вину за то, что Вам приходится сейчас переживать;
во-вторых, увеличиваете их шансы на продолжение семейного сценария: дочь будет терпеть побои от мужа, а сын будет бить жену.
Остановить рукоприкладство мужа возможно только если он сам этого захочет. К сожалению, по статистическим данным риск рецидива очень высок.
________________________________________________

С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype

Здравствуйте, Гуля! Если для вас, важнее всего состояние ваших детей, то в таких условиях им жить не полезно. Даже если-это происходит раз в полгода. Есть вероятность того, что ваш супруг в детстве пережил детскую травму, возможно было насилие со стороны его отца к матери. Это подтверждение того, что он перенёс семейный сценарий своих родителей, в вашу семью. Где гарантия того, что ваши дети видя такие супружеские отношения, не возьмут в пример. Если ваша свекровь считает, что это нормально. Вы пишите, что работаете в хорошей компании, зарабатываете больше, значит вы материально от супруга не зависите. Уходить вам от мужа, или нет, решать только вам. Чтобы дети развивались полноценно, и были счастливыми, от родителей необходима из любовь, внимания и забота, для этого необязательно жить родителям вместе. Берегите себя, будьте смелее. Обращайтесь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Гуля. Кто вас научил такому покорству?  Отчего такая не любовь к себе? Ваше терпение и страх оставить детей в неполной семье срабатывает против них. Наблюдая за родительскими отношениями, у них формируется отношение к  вам обоим (вас им жалко, а отца они тихо боятся и ненавидят) и более того у них формируется модель своих будущих  семейных отношений. Вы же не хотите, чтобы их ждала ваша участь?  Вы заботитесь и переживаете о детях, тогда Вам необходимо бороться за себя и свою жизнь. Необходимо, научиться защищаться. Он остаётся каждый раз безнаказанным, это даёт ему уверенность, что так будет всегда.   Первое, Наберетись смелости рассказать родителям или тем близким, которым не безразлична ваша судьба.  Второе: Предупредите мужа, что вызовите полицию. Что будете кричать изо всех сил, когда он будет вас бить, чтобы слышали не только родственники, но и соседи. Будьте решительно настроены на защиту себя и детей!  Поймите, в вашем случае,  пока вы будете молча принимать его побои, все будет так  и продолжаться. Третье: Заручитесь поддержкой соседей, обусловьтесь с ними  знаками, по которым они могут понимать, что вам нужна помощь. Чтобы они как -то помешали ему, избивать вас.  Подумайте сами, что ещё можно придумать? Обратитесь к психологу очно, возможно что-то вы не смогли  написать, то что важно для адекватной оценки ситуации. Защищайтесь и учите своим поведением защищаться своих детей.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна