Рукоприкладство

Наталья 06.10.2013

Сегодня мой муж ударил меня по голове! Я очень люблю слушать музыку и танцевать, и часто когда спит ребенок беру наушники, и ухожу на кухню, чтобы провести там время, и расслабиться. Мне нравится просто побыть одной. Тут он заходит и начинает смеяться надо мной, как будто специально ждал такого момента! Потом заходит в туалет, зовет меня с вопросом: " кто был у нас дома?", увидев след на полу. Я стала объяснять, что это след от моего тапка, на что он стал мне говорить, чтобы я тапок показала! Я ответила нет, потом много раз попросила просто от меня отвалить, потому что человек не понимает по хорошему! Стала закрывать дверь на кухню, и не заметила что задела его, после чего он ударил меня по голове! Я не подчинилась ему, в результате чего испытала агрессию на себе! Как вести себя в таких ситуациях?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! т.е. Вы принимаете такое отношение к себе? хотите понять, как занимать позицию жертвы и при этом НЕ испытывать насилия к себе? ДЛЯ МУЖА УЖЕ НОРМАЛЬНО БИТЬ ВАС - тем боеле по голове! и ВЫ никак НЕ сможете избежать повторения (только если НЕ выйдите из этих отношений!) - так как НИЧТО НЕ оправдывает его действий, НЕ в ВАС причина - НЕ потому, что Вы его задели - ЭТО ЕГО ВЫБОР - для него НОРМАЛЬНО ударить! а для ВАС? Вы можете и НЕ провоцировать его, НЕ вступать в объяснения, оправдания, НО если ему нужно будет выпустить свой пар, ОН САМ будет провоцировать ситуацию и потом обвинять ВАС! НЕ в ВАС причина ЕГО поведения! а ВАМ нужно решить - готовы ли Вы жить с таким мужчиной, ЗНАЯ чего от него ждать? ЗНАЯ, что для НЕГО БИТЬ НОРМАЛЬНО! что и ребёнок будет расти в такой обстановке! выбирать ВАМ! это ВАША жизнь! если Вы НЕ хотите быть  ЖЕРТВОЙ, НЕ надо оставаться с НАСИЛЬНИКОМ (физическая агрессия - это тоже насилие! физическое!)

Литвинова Наталья Владимировна

Наталья! Ваш вопрос в том,как вести себя в ситуации,когда вас бьют? Или как избегать подобных ситуаций? Если один раз вы позволили с собой так поступить,позднее это может повториться. Если вы хотите по-настоящему разобраться в том,как могло такое с вами произойти,вам с мужем следует обратиться к семейному психологу. Если вас интересует только ответ на вопрос,тогда не провоцируйте вашего мужа.

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва