Как избавится от рукоприкладства?

Вадим 30.10.2013

Поднимаю руку на девушку,боюсь это от отца,трогал маму.. я все осознаю,хочу избавится,не понимаю как?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Вадим! Здорово, что Вы осознаете патологичность своего поведения и хотите избавиться от этого! Много уважения у меня есть к Вашему желанию изменить себя и свое деструктивное поведение по отношению к женщинам. Безусловно - это идет из Вашей семьи, от отца. Чтобы освободить себя от этого и научиться выстраивать здоровые отношения с женщинами, нужно выбрать себе психолога/психотерапевта, который имеет специальную подготовку по работе с травмами, позвонить ему, записаться на прием, настроиться на год-два работы с периодичностью один раз в неделю и начать работу над собой с его помощью. Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Вадим,

Вам необходимо учиться осознавать свои чувства, причем не столько свой гнев, сколько свои страхи, обиды, свои слабости.

Встреча со своими собственными страхами и слабостями и есть самое главное препятствие на пути к тому, чтобы научиться контролировать выражение гнева и раздражение. Прикосновение к сфере собственных чувств - совсем не сахарная работа. Она болезненная, не физически, а душевно.

То, как быстро  Вы научитесь собой владеть зависит от многих факторов. Но я думаю, здесь стоит разделить два аспекта.

Если прийти  и сказать девушке что-то вроде:"Знаешь, я начал ходить к психологу, так что осталось тебе потерпеть пару лет и я перестану тебя колотить" - это вряд ли ее вдохновит.

Так что, с моей точки зрения необходимо двигаться в двух направлениях.

Во внешнем - быстро освоить приемы, которые позволят Вам  гарантировать девушке физическую неприкосновенность с полной ответственностью.

Во внутреннем плане - начать глубокую работу над собой, которая позволит  Вам вначале снизить внутреннее напряжение, а в дальнейшем  прийти к внутреннему покою, силе  и уверенности. Сколько времени она потребует, не видя Вас, сказать сложно.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Вадим, здравствуйте! Если вы все осознаете, но продолжаете делать все также, как делали раньше, значит есть что-то, что вы все-таки не осознаете. Вы хотите понять, как прекратить применять насилие в отношение женщин? Тогда вам нужно будет понять многое про себя, ответить на множество вопросов, потому что есть что-то в вашей истории и вашем бессознательном, что необходимо исследовать и увидеть ясно. Это первый шаг - прояснить, почему вы считаете допустимым применение физического насилия, почему вы когда-то приняли решение (неосознанно, конечно) использовать подобный способ решения трудностей, что это дает вам, каких переживаний вы пытаетесь избежать, что вы хотите получить таким путем, и много других вопросов. Второй шаг - когда вы поймете, что именно нужно изменить, заключите со специалистом контракт на изменение и будете изменять свой внутренний опыт. Вот такой путь. Это трудно, но не невозможно.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва