Рукоприкладство

Юлия (38 лет) 02.07.2023

Агрессия мужа такая же как и у Натальи.Поднимает руку не только на меня но и на старшего сына.Все время кричит спокойно не можем обсудить не одну проблему.Делает меня виноватый после ссор.С воей вины не видит.я прям чувствую что ему не хватает моего внимания.Но у нас маленький ребенок при рукоприкладстве не мешает даже когда он на руках он сильно плачет.Есть какой то выход?мне надо с психологом поработать или надо уже бежать?

Здравствуйте, Юлия.

Прежде чем говорить о психотерапии, следует обеспечить безопасность и себе, и своим детям.

Берегите себя и детей, вы гораздо сильнее, чем думаете)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Юлия!

Самое дорогое для человека - это его жизнь и жизнь его детей, которых взрослые обязаны защищать! Поэтому считаю, что пришло время Вам, Юлия, во всех ситуациях  разобраться с психологом и если невозможно будет остановить агрессивное поведение Вашего мужа, то бежать....как Вы выразились. Я в письме не увидела, давали ли Вы сигналы мужу о нетерпении Вами его агрессии. Я рекомендую срочно обратиться к психологу для получения консультации либо очно при встрече с ним, либо онлайн. Выработать стратегию поведения в этом вопросе, а уж потом заниматься психотерапией. Я работаю с такими вопросами и смогла бы Вам помочь.

С уважением, Татьяна Блинова.

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Юлия, добрый день!

Вы описали очень тяжёлую ситуацию. Ситуацию, в которой бывает много страха, отчаяния, злости, замешательства, бессилия и воспоминаний о том, что были и хорошие моменты, держась за которые, человек продолжает оставаться в своих мучениях.

Рукоприкладство не начинается вдруг спустя много лет брака. Но именно сейчас Вы, судя по вопросу, задумались над тем, стоит ли продолжать так жить. То, что Вы описываете, называется насилием. Бить своего ребёнка, бить жену, да ещё с малышом на руках - это физическое насилие. Кричать, унижать, навязывать вину жертве - это эмоциональное насилие. Задумайтесь над тем, какой след происходящее в семье оставит в психике старшего сына и малыша, который чувствует эту агрессию, все слышит и боится. Подумайте, какой жизнью хотите жить Вы сама. Счастливы ли Вы и Ваши дети в такой семье? Обязанность родителей - нести ответственность за своих детей до их совершеннолетия. Задача родителей - обеспечить детям безопасную среду для жизни и развития, дать им любовь и показать их ценность. Вряд ли человек, которого бьют, может чувствовать свою ценность.

Что касается Ваших отношений с мужем, то если он проявляет насилие, а Вы продолжаете с ним жить, то это про созависимые отношения. И тогда, действительно, лучше обратиться к психологу, чтоб выйти из таких отношений. Это тяжело сделать самостоятельно, так как всегда есть надежда, что больше этого не повторится, да и страхов много.  Кроме того, важно научиться больше в созависимые отношения, где Вам плохо, не попадать.

Не стоит забывать и про ответственность Вашего мужа в том, что происходит. Это он выбирает кричать, обвинять и бить тех, кто ему доверяет, его любит и слабее его: ребёнка и жену. Что бы в отношениях не происходило, оправдания насилию нет и быть не может.

Как в итоге поступить - решить можете только Вы, так как это Ваша жизнь и Ваши дети. Но судя по тому, что Вы пишите, Вы готовы менять ситуацию. Возможно, Вам не нужно выбирать между "уже бежать" и работать с психологом. Решите, как хотите жить дальше и что Вы хотите дать своим детям. А работа с психологом поможет Вам разобраться в себе, в ситуации и начать менять жизнь к лучшему.

Я желаю Вам найти в себе силы изменить свою жизнь и стать счастливой!

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.