Достает бывшая

Алина (25 лет) 08.04.2019

Доброго времени суток! Мы с молодым человеком вместе уже почти два года, и на протяжении этого времени, и до отношений, ему пишет и звонит бывшая. Он удалял соц. сети, менял номера, она все равно его находила, звонила с других номеров, когда он ее блокировал, недавно узнала его адрес и ждала около дома. Сейчас она зовёт его каждый день на съемную квартиру провести время, высылает ему свои фотографии интимного характера и утверждает что покончит жизнь самоубийством если он с ней не переспит. Из его рассказов можно сделать вывод что она действительно на это способна. Он сам видел в прошлом шрамы на ее запастьях и спине. Он пытается ее игнорировать, но мы оба боимся, что она убьётся и на него подадут в суд по статье «доведения до самоубийства». Как от неё избавиться, что предпринять, чтобы она отстала, помогите пожалуйста. Я в молодом человеке уверена, что он не изменит с ней, не пойдёт на встречи, но эта ситуация очень действует нам на нервы, и грубо ее оттолкнуть мы не можем из-за страха. Буду очень благодарна за советы.

Здравствуйте, Алина.

Если все действительно так, как Вы описываете, то похоже что девушка явно психически не здорова.

Алина

мы оба боимся, что она убьётся и на него подадут в суд по статье «доведения до самоубийства»

А вот это уже не психологические вопросы, а вопросы юридического характера. Пора Вам защищать свое пространство. Потому как это можно квалифицировать как домогательство.

Очень неприятно чувствовать себя загнанными в угол. Поэтому проконсультируйтесь по данной проблеме с юристом и начните решать вопрос о своей защите.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Алина, добрый день.

Ситуация довольно сложная, так как вы имеете дело с психически нездоровым человеком. Если вы с ней не общаетесь, то по сути обвинять вас в доведении до самоубийства никто не может. Если же вы как-то общаетесь с ней (узнали же вы о том что она хочет покончить собой), то ваша ответственность лишь в том, что вы не информируете  соответствующие органы об опасности суицида.

Ее саму общение с вами (даже минимальное) лишь провоцирует продолжать свои преследования.

Конечно тот, кто много говорит о суициде, чаще его не совершает, но это не может быть гарантией вашего спокойствия. С такими проблемами должны работать профессионалы, а не вы.

Игнорирование в данном случае наилучшее решение - задача стать для нее неинтересными. В том числе перестать бояться, так как страх очень заметен. Чтобы вас не пугала ответственность за ее жизнь и не докучало преследование, попробуйте сделать следующее:

- обратитесь в ваше отделение полиции с письменным заявлением, в котором максимально корректными и нейтральными словами сообщите о преследованиях со стороны постороннего человека, изложите известные факты и данные о ней и обязательно укажите об угрозах суицида с ее стороны, вплоть до того сколько времени она преследует вас (2 года и более), что она не останавливается, становится все более настойчива и несколько раз угрожала покончить собой. Постарайтесь сделать так чтоб ваше письменное заявление приняли и зарегистрировали.

- спросите в полиции совета как вам поступить чтобы избавиться от ее преследований и узнайте могут ли они от своего имени сообщить в отделение ПНД (по адресу или району где она живет) об угрозах суицида с ее стороны. Скажите, что вы ждете от них именно этой помощи, так как понятно что полиция не может предугадать время ее очередного появления, чтобы обеспечить вашу безопасность.

- если они категорически откажутся это делать и помочь вам ничем не могут (а полиция не любит связываться с такими людьми), вам желательно самим сообщить в ПНД по ее месту жительства об угрозах суицида и преследованиях.

Не вы, а полиция и врачи должны отреагировать, так как высказанные вслух угрозы суицида являются основанием для госпитализации в психиатрическую больницу. Возможно она уже стоит на психиатрическом учете.

Проблема только в том, что официальные органы не очень то хотят связываться с таким людьми.

Именно по этой причине будьте настойчивы, подавайте письменные заявления, убедитесь что они приняты и зарегистрированы.

Сохраните себе дату обращения, фио людей, к которым вы обращались в этих учреждениях и номера заявлений. Именно этим ваш человеческий и гражданский долг будут полностью выполнены.

Старайтесь по возможности не контактировать с этой девушкой и не вступать с ней в разговор.

Чисто по человечески очень вам сочувствую, так как в нашей стране пока не налажена подобная работа и результат очень сильно зависит от готовности конкретного работника пойти вам на встречу и удовлетворить ваши просьбы.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алина, здравствуйте!

Судя по описанию действий, эта девушка скорее всего психически нездорова, и молодому человеку нужно обратиться за юридической помощью, чтобы обезопасить себя. Однако я обратила внимание, что вы написали о том, что ситуация длится давно (уже 2 года), и это началось еще до ваших отношений. Вы пишите:

Алина

ее оттолкнуть мы не можем из-за страха

возникает вопрос, почему "мы"? Ведь это - история отношений вашего молодого человека с этой девушкой, и вызывает много вопросов тот момент, что сейчас как будто бы вы берете на себя роль того, кто пытается придумать, как эту ситуацию завершить, помочь молодому человеку завершить эти отношения. Хотя это была его задача - завершить эти отношения, не впутывая в это вас.

Мне понятно ваше беспокойство за него и искреннее желание помочь. Но все же, необходимо понимать, какие роли в этой ситуации у каждого из вас - почему один не может найти в себе решимость окончательно завершить отношения, защитить и себя, и вас - от подобных ситуаций, какую роль в этой ситуации играете вы... Пока (из того, что вы описали) - речь идет об определенном треугольнике, в котором каждый играет какую-то роль. Искренне желаю вам мужества выйти из этого треугольника и позволить оставшимся его участникам решить (и завершить) свои взаимоотношения самостоятельно. Что, конечно, не исключает вашего сопереживания и беспокойства за молодого человека, но - с уверенностью в его силах обратиться за помощью и с заботой о самой себе.

Полина Мороз, семейный и перинатальный психолог, психоаналитик.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина. Сообщите о ее домогательстве ее родным и нипишите заявление в полицию, чтобы потом не была ее смерть на вашей совести.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, для того, чтобы обезопасить себя от домогательств, лучше обратиться к юристу и грамотно сделать соответствующие шаги, которые он вам порекомендует.

Таким образом вы сможете обезопасить себя на будущее.

"Предупрежден, значит вооружен"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации