Бывший муж достал!

Оксана 28.04.2012

Здравствуйте! Моя проблема- мой бывший муж, развелись 2,5 года назад.Есть общий ребенок, ему 8 лет. По той причине, что он начал предъявлять различные претензии ко мне, потом я от него ушла, но по сей день ничего не изменилось, все те же претензии, но немного в другом контексте,т.е. если не изменюсь, заберет ребенка себе. Ему не нравится моя работа, как я с ним разговариваю, как воспитываю ребенка и т.д. Меня интересует все же, что ему от меня нужно, я в свою очередь стараюсь не общаться с ним, ничего от него не требую,живу своей жизнью, и его давно отпустила. Но тем не менее, он говорит, что я отравляю ему жизнь, непонятно каким образом. Мой вопрос, как с ним себя вести и что ему от меня нужно. Сам он на этот вопрос мне ответить не может. А с точки зрения психологии?

Здравствуйте, Оксана!

Предоставленной информации маловато, чтобы дать вам однозначный ответ...Чтобы понять как вам себя вести, нужно узнать а как вы себя сейчас ведете и вели раньше?! Если судить по тому , что разрыв отношений  не повлиял на причину развода, значит в вас действительно есть что-то, что его "цепляет"  и пока оно у вас есть, ничего не измениться... ну конечно можно переехать жить туда, где вы фактически не можете видеться, вот только выход ли это .. или бегство от проблемы.. То, что он и сам понять не может причину, может говорить о том, что это лежит глубоко (быть может не реализованность в вас женщины, которую он пытается пробудить, быть может подмена родлей в семье, система ценностей). Если у вас действительно есть искренне желание, чтобы нападки вашего супруга пропали, необходимо четко понять, что же это именно! Учитывая то, что это привело даже к разрыву, вам стоит быть внимательнее в будущих отношениях, так как эта сторона (быть может правда с другого угла) будет еще острее, так как "урок не был условоен". У вас был, быть может не самый приятный, опыт общения с психологами, но все вам говорили о том, что необходимо работать над собой, чтобы чтото изменить, и все они так говорили не с проста, так как любые внешние изменения (я имею ввиду не внешности, а то что вас окружает и как строяться ваши отношения со всеми людьми в вашей жизни)происходят изнутри наружу! Вы являетесь проводником перемен.! Когда меняетесь вы - меняется и мир воркуг вас.Быть может вам не совсем этого хочется, но психолог не может повлиять на другого человека, чтобы он перестал что-то делать или говорить, он может помочь клиенту устранить причину ситуации в нем самом (и не мало важно желание самого клиента). Разница лишь в том, что у всех разные подходы. То, что вы опять обращаетесь к психологу, говорит о том что потребность в решении проблемы есть, что вы готовы  взять ответственность за свою жизнь и что-то менять. Попробуйте проанализировать, что же на самом деле может так его "задевать"? В чем истинная причина развода (помните, что в любом семейном вопросе вседа есть вклад обоих).  Чего вы хотите от бывшего супруга, каких отношений и что для этого требуется? Если вы поймете какой урок вам пытается преподнести супруг, это послужит вам новый этапом развития, как личностного так и в отношениях с мужчинами.

Если будет сложно, обращайтесь за помощью и поддержкой!

Вы молодец, что хотите  найти решение этой ситуации, а тот кто действительно ищет, обязательно находит!  Удачи вам, мудрости и любви!