Сын хочет бросить университет

Ольга 19.10.2017

Здравствуйте. Сын хочет бросить университет . Я думаю что это из за долгов за прошлый год, которые он не может закрыть и лени. Он учится от предприятия, которое за него платит. Сейчас на 3 курсе. Если долги не закроет, то предприятие расторгнет с нами договор и нам придётся возмещать им все их затраты на первые 2 года. На все наши уговоры, угрозы и доводы не реагирует. Просто молчит и губит свою жизнь. Живёт отдельно, пока учится содержим его. Но если бросит , содержать конечно не будем. Но как самим справится с отчаянием-незнаю. Ак тяжело нпблюдать глупые поступки сына.

Здравствуйте, Ольга,

да, Вы правы. "тяжело наблюдать глупые поступки сына"

Как большинство родителей, Вы хотите, чтобы у сына было образование, тем более, вроде бы есть такие условия, как у него - учись да учись!

Однако, не учится. Вы уговариваете, возможно, ругаетесь, а он лишь молчит.

Что  у него за причины Вы не знаете. Предполагаете, что из-за долгов. Но ведь эти долги тоже из-за чего-то образовались. Хочет ли он учиться? Здесь, в этом университете? А вообще?

Какие у него планы? Что он хочет, о чем думает? Что ему интересно?

Нам всем, Оля, хочется, чтобы все получалось так, как мы того хотим. :-)

Но Вы же уже "большая девочка" и понимаете, что так бывает далеко не всегда. И сейчас жизнь преподносит Вам очередное разочарование. Вы надеялись на то, что сын закончит университет, а он, похоже, имеет другие намерения.

Чем так важен Вам этот университет? За что Вы переживаете?

Может быть, Вы считаете, что только люди с университетом могут пробить себе дорогу в будущее? Если так, то посмотрите вокруг. Так ли это?

Опасаетесь за будущее сына? Поговорите с ним. Не с позиции взывания к разуму, а с позиции интереса к его планам.

Он молчит. Может, Вы его много критикуете? Можете Вы попробовать просто его выслушать и не ставить под сомнение его намерения? Ведь он все равно не будет учиться, если не захочет, и Вы не сможете его заставить, так ведь?

Если Вы не нарушите с ним контакт, то у Вас всегда будет возможность быть рядом, если ему понадобится Ваша поддержка или совет. Если Вы внимательно, с искренним интересом выслушаете его, то, возможно, увидите, что у него что-то там уже выстроено, спланировано и какие-то мысли есть.

Может, тогда Вы увидите, что это - не конец света. Что если даже он не закончит университет сейчас, то это все равно не то, с чем он связывает свою жизнь. Как он ее видит? Что ему интересно? По какой дороге он пойдет?

Что Вам важно? Университет или то, чтобы Ваш сын занимался тем, что он любит и умеет?

Отсюда и пляшите.

Это все, конечно, при условии того, что он не хочет больше здесь учиться.

Если же хочет, тогда тоже нужно просто выслушать его, без советов и критики, что мешает ему успешно учиться.

Если он увидит, что никто его не собирается учить уму-разуму и ругать за лень, у Вас больше шансов на то, что он расскажет, что происходит и вы ВМЕСТЕ сумеете подумать, как из этого положения выйти. Инициатива пусть исходит от него, пусть он думает, предлагает свои варианты. Старайтесь сразу ничего не отметать, старайтесь увидеть зерно разума во всех его предложениях. "Можно и так. А вот про это ты подумал? как с этим быть?" Займите позицию на заднем плане, если сможете. :-)

Ему будет легче пойти с Вами на контакт, да и Вы увидите,что сын Ваш на многое способен и думаю, Вам станет за него спокойнее.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.