Сын не хочет посещать школу

Ольга 14.01.2016

Здравствуйте. сыну 12лет. Он два месяца не ходит в школу. Встаёт, одевается доходит до школы и возвращается домой. Не может в неё войти. Причин нет. До ноября всё было хорошо. Произошло это внезапно. Конфликтов в школе не было. Говорит, что неуютно ему там.без причины!что делать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Ольга, добрый день! Ольга, не может быть, что нет причины. Если он Вам не говорит, не хочет открываться, обязательно обратитесь к школьному психологу, который поможет найти истинную причину нежелания ходить в школу! Тем более, что это уже длиться  два месяца, надо помочь  ему разобраться в этой непростой для него ситуации! Удачи Вам, Ольга!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Ольга! Здравствуйте! Если подросток не называет причину, это не значит, что этой причины не существует. Он точно есть. Сейчас он находится в "трудном" возрасте. С одной стороны, он уже хочет самостоятельности, независимости, а с другой стороны, ему очень и очень нужна Ваша поддержка, понимание и уважением! Постарайтесь с ним еще раз поговорить, расспросите, как у него дела, узнайте побольше, чем живет Ваш сын, с кем сейчас и КАК общается. Но чтобы это не было в форме допроса, осторожно и постепенно "подбирайтесь" к причине пропуска занятий в школе. Он должен быть уверен, что любой его рассказ не встретит Вашего осуждения, насмешки, гнева. Он должен чувствовать доверие к Вам. Также надо поговорить с учителями, возможно понадобится и беседа с психологом в школе. Но поход к психологу в Москве должен восприниматься Вашим сыном так, что Вы хотите помочь разобраться, помочь ему, признавая его потребности, интересы, признавая его как личность. Желаю Вам удачи!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве