Дочка не посещает занятия без мамы

Анна (46 лет) 23.03.2019

Добрый день. дочке 4,5 года. ребенок поздний, сейчас мне 41год, кесарево, может это имеет значение. на ГВ была 4 мес, после докорм, но на груди висела до 2,5 лет, отказалась сама очень легко. в ц года пошла в гкп садика очень хорошо все нравилось, не плакала, дома оставалась и с папой и бабушкой, гуляла с ними. в 3 года пошли в младшую гр дет сада, сначала все было хорошо, потом резко отказ истерики слезы страх ( после того как однажды детей уложили днем спать раньше на 20мин, а я ее забирала всегда до сна). после этого случая в сад ни ногой никак, отвечает скучно, нет мамы, не нравится и тд. на любые кружки и занятия без мамы не идет, а если я в кабинете/зале, то короткое время занимается потом в слезы и ко мне, может просто уйти, выйти или заниматься своими делами, но чаще говорит устала ( хотя еще только начало), хочу спать, в туалет, домой, к тебе и тд, может сильно плакать и лезть на меня, жаться. обнимаю, целую, говорю что я рядом и все хорошо но не слышит. у меня от этого напряженное эмоц состояние. что делать не знаю, как ей не навредить. как решить проблему до школы... остается дома с папой редко из за его занятости, с бабушкой тоже очень редко, нет возможности часто видеться. часто говорит " я тебя никогда не отпущу". в общем она очень общительная, много друзей, на площадках играет хорошо активно, особо не обращает на меня и внимания.

Анна, нужно постепенно - но в то же время уверенно - "оставлять в садике на полный день".

В любом случае - с таким "страхом сепарации" (отделения от мамы) - нужно что-то постепенно   делать. Не передавливая, осторожно, но - последовательно - подводить дочку к тому, что - ей нужно учиться проводить день без мамы/родственников, в садике.

С высокой степенью вероятности проблема может быть "с повышенной тревожностью мамы, родившей в позднем возрасте и для которой ребёнок особо значимый. Это здОрово что "значимый" - но такие вещи могут считываться ребёнком и приводить к манипулятивному поведению. Не бойтесь делать ошибки, почитайте у меня на сайте про "достаточно хорошую мать":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Можно поговорить более подробно на очной консультации.

Вы - хорошая и заботливая мама, и у вас - всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, у ребёнка присутствует сепарационная тревога и проблемы с социализацией. С этим должен разбираться детский психолог, если он прикреплен к посешаемому заведению. Если психолога в Москве нет, тогда к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.