Не посещаю школу

Юлия 17.03.2016

Добрый день.

Меня зовут Юлия, мне 15 лет, учусь в 9 классе.

С самого начала образовательного процесса, вопрос посещения школы был для меня очень болезненным. Умная, то что называется схватываю на летуи на уроках особенно не шумлю. Однако, именно посещение стало сложной задачей.

Стало таковой оно особенно в прошлом году, до этого вполне хорошо обучалась, стабильно ходила хотя часто болела. В восьмом классе, особенно тяжело стало посещать занятия. Я люблю учиться и у меня это хорошо получается, но находиться под таким давлением- не могу. Школьники, не секрет, довольно жестоки к тем кто отличается от них и ни в одну компанию не вписываются. Учителя и администрация на такой расклад дел не обращает внимания, как и в большинстве случаев. Более того, почти все преподаватели немолодые, под семьдесят-восемьдесят, не могут иногда контролировать эмоции, постоянно кричат и загоняют в рамки не знаешь алгебры- ты плохой и никчемный.

Родители не настаивают на то, что бы я была отличницей, говорят только школу закончи. Не требуют ничего невыполнимого. Они вообще, замечательные люди.

Так вот, основная моя проблема в том, что я не могу посещать школу. Учителя бестактные и истеричные, постоянно повышают голос, для меня это очень сильный стресс. Среди сверстников особого признания не жду, но отсутствие поддержки еще больше нагнетает. Я проспускаю занятия, неделю, две. Потом со справкой иду на учебу, и через неделю снова не могу пойти туда. Это источник бесконечного стресса, я не могу там находиться, это действительно очень тяжело.

В таком режиме я закончила восьмой класс. Сейчас, все гораздо хуже. Я уезжала на месяц и по приезду серьезно заболела, возникли осложнения. В итоге полтора месяца учебы пропустила. Не могу заставить себя пойти туда.Вызывали на школьный педсовет, и сказала что да, буду хходить. Но опять, не могу. Даже на физическом уровне начинаю чувствовать себя плохо. Тошнит, кружится голова, головные боли, мигрени, спазмы, тревожность, кошмары и бессонница. Я чувствую вину перед родителями, страх перед будущим. Часто появляются мысли о самоубийстве, хотя знаю, что это не выход. Непроизвольное желание умереть, такое сильное, что я начинаю плакать. Потому что, как бы парадоксально это не звучало, не хочу умирать. Чувствую, что так всем станет легче, что обязана это сделать, но не хочу, боюсь.

Мне надоело постоянное состояние апатии, паники, тревожности. Не знаю как быть дальше, пытаюсь мыслить разумнее, но не всегда выходит.

Что делать, что бы не потерять контроль окончательно? Как взять все под контроль?

Здравствуйте, Юля!

В вашем случае нужна комплексная поддержка, главное ясно согласовать стратегию с родителями и действовать постепенно. Здесь может быть полезна работа с психотерапевтом, как в индивидуальном, так и в семейном формате. Важно научиться самоподдержке, способам взаимодействия с другими людьми, способам сохранения эмоциональной устойчивости через осознанность.

Возможно на первое время имеет смысл приём препаратов, уменьшающих тревожность. На практике - это несколько месяцев, до достижения стабильного состояния своими силами.

Очень хорошо было бы найти поддержку группы, для этого можно включиться в сообщество, занимающееся саморазвитием (например, T-группа, курсы актёрского мастерства и пр.) - пространство, где можно совместить открытое общение и работу над своими психологическими сложностями с принадлежностью к группе, дающим поддержку.

Возможно стоит сменить школу, рассмотреть возможности дистанционного обучения. Первое - возможно вполне стоящий шаг. - Вы не обязаны оставаться в среде, где вам плохо. Но это решение лучше принять после начала психологической работы.

С Уважением, Денис Титов.

Юлия, добрый день! Сочувствую. Вам, действительно, не легко. Хорошо, что вы понимаете, что самоубийство - не лучший вариант в данной ситуации. У вас есть способности к учебе и освоению нового, развитый интеллект, хорошая рефлексия и высокая чувствительность, способность анализировать и системно мыслить. Современная школа, к сожалению, далека от идеала образовательного заведения.

Рассмотрите с родителями вариант семейного обучения, такая форма предусмотрена действующим в РФ федеральным законом об образовании. Возможно, для вас это будет выходом.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский