Как убедить сына не бросать учёбу в университете?

Людмила 27.04.2014

Моему сыну 19 лет,учится (пока числится) в университете.Недавно случайно узнала о том,что учиться категорически не хочет.Объясняет это тем,что его выбор университета,специальности был ошибочным.И на вопрос,ради чего он собирается бросить вуз,отвечает равнодушно,даже с пафосом-"ничего" На откровенные разговор со мной не идёт. Мои предложения о планах на будущее опровергает категорично,своих при этом планов нет.О своё месте нахождении не говорит, искусно врёт, денег на необходимые нужды не просит.Как поступать в такой ситуации не знаю.Я растеряна.Потенциал у него в учебном процессе есть,от того ещё обиднее...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно, Вы переживаете за сына. Но попробуйте его понять. Может быть, действительно, выбор университета и факультета был ошибочен?
  В 19 лет далеко не все молодые люди четко представляют себе, чем они хотели бы заниматься в жизни, будущее может рисоваться им расплывчатым и неопределенным. Дайте Вашему сыну возможность самому принимать решения, пусть и ошибочные на Ваш взгляд. Ослабьте контроль, постепенно отпускайте его от себя. Пока Вы сильно включены в его жизнь, у него нет возможности позврослеть, научиться делать свой выбор. У него своя жизнь, и Вы не сможете прожить ее за него.
  Мне показалось, что Вы слишком сконцентрированы на жизни сына, это так? А что происходит в Вашей жизни? Уделяете ли Вы внимание и время себе? Кто и что, кроме сына, Вас волнует, интересует? У Вас есть Ваша жизнь, подумайте о ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Объясняет это тем,что его выбор университета,специальности был ошибочным

Можно порадоваться за этот факт. Ведь многие люди учатся где-то потому что "так сказали родители", "надо было", "все учились" и т.д. Потом по инерции работают по этой специальности, а потом лет в 30, когда уже хочется жить обеспеченно, возможно, уже семья и даже дети, вот это "мой выбор был ошибочным" ВСЕ РАВНО вылезает.

Поменять можно и в 30, и в 40, вопрос только, с какими жертвами и какими неудобствами. А искать в молодом возрасте, пока ничем не связан - меньше жертв и больше времени на этот поиск.

А всю жизнь насиловать себя, занимаясь нелюбимым делом - а вы и правда желаете сыну такой судьбы?

И на вопрос,ради чего он собирается бросить вуз,отвечает равнодушно,даже с пафосом-"ничего"

Это, скорее всего, протест против вашей системы жизни, где все продумано, распланировано, "правильно" и "как должно быть". Возможно, для вас оно сейчас и правда так, как должно быть. Но не для него. И он протестует. Он не хочет в 19 лет жить жизнью 40-летних и иметь их интересы и взгляды на жизнь. Это даже неестественно. Ему ведь не 40, а 19..... И он может и должен сам прийти к своей системе ценностей и через свои ошибки и опыт.

На откровенные разговор со мной не идёт.

Конечно. Ведь откровенные разговоры - это когда вы пытаетесь его понять. Понять и принять таким, какой он есть. А не рассказать ему, как надо и как правильно, и не осудить за то, что он делает неправильно. Понять - это попытаться позволить ему быть таким какой он есть, и потом уже выяснять, почему он такой сейчас. Тогда, возможно, он откроется.

Потенциал у него в учебном процессе есть,от того ещё обиднее...

Почему обиднее? этот потенциал может реализоваться много где еще. И если он будет реализован с любовью - точно будет больше толка и отдачи. И потом, что обидно? Что он не оправдал ваши ожидания? А должен был? А для чего он появился на свет таким, какой он есть? Только ли для того, чтобы соответствовать вашим о нем представлениям? Подумайте....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Людмила!

Подумайте, что для Вас важнее: чтобы сын доучился в университете,  или чтобы он стал счастливым в своей профессиональной деятельности? Если, все-таки, второе, то примите его решение, разрешите ему искать себя, поддержите его в этом поиске. Он ведь хочет именно этого, а не борьбы с самым любимым человеком.

Это здорово, что он быстро понял, что выбранная специальность - не его, и отказался от дальнейшего обучения, не желая тратить время на то, что ему не нравится.  Он поступает по-мужски: принимает свое решение и при этом ничего у Вас не просит. С таким подходом к жизни и "потенциалом в учебном процессе" он способен многого достичь.  Верьте в него и  любите. Это лучшее, что может сделать мать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург