Моя дочь полюбила больного юношу. Что делать?

Алексай (52 года) 05.04.2019

Прошу посоветовать как убедить дочь не выходить замуж за юношу с плохой наследственностью в плане неправильного образа жизни его и его родителей ( курят, мало двигаются, ожирение, переедание, здоровье для них не является ценностью, отец жениха и мать очень толстые и отец получил инсульт в 40 лет). По характеру парень хороший и добрый, но видимо слабовольный, нет мотивации к изменениям и заботе о своём здоровье. Не спортивный, с большим ожирением. Водил его к диетологам, сам беседовал - не помогает. Что делать? Как ей показать опасность такого брака? Нам родителям дочери по 50 лет, детям по 20 лет. Беспокоит, что она может остаться на руках с инвалидом в 30-40 лет. Дочь активная, любит путешествовать, вегетарианка. Они обручены, вначале мы дали согласие, но когда познакомились с родителями жениха поняли, что поспешили.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, Ваша дочь взрослый самостоятельный человек, и, к сожалению или к счастью, имеет право выходить замуж за того, кого сочтет нужным. Нормы ХХI века это позволяют. Возможно, она подтянет его со временем за собой, если сама любит здоровый образ жизни

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ситуация грустная в том, что - "свою голову подумать не дашь".

Но в то же время некоторые моменты связанные с "генетической наследственностью" - излишне преувеличены.

Хотя я как психолог - против манипуляций, но вам в такой ситуации можно избрать определённую стратегию - ненавязчиво, без излишнего давления - показывать непривлекательные стороны избранника вашей дочери. Но ключевое здесь - "без излишнего давления", иначе это может привести к обратному результату.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Алексей, добрый вечер. Вас как отца,понимаю. Дело в том,что ваша дочь- уже взрослая и только ей решать ,какого человека брать себе в пару. В их отношениях и выстроится стремление к ЗОЖ молодого человека,как только он будет создавать свою семью и свою зону комфорта.

Задача родителя- поддержать,принять.,просто быть рядом. Не возможно сказать- как и что у них сложится. Думаю,что ваша дочь счастлива и это главное! Если давить напрямую,то сопротивление со стороны дочери будет усиливаться,что может привести к нарушению отношений между вами.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! НЕльзя препятствовать молодым, это может закончиться плохо. Если они любят друг друга, то все у них будет нормально. Люди друг у друга учаться. Родители вообще не должны вмешиваться в отношения молодых. Дочь ваша вегетарианка, он любит поесть. Все смешается и им будет хорошо. Противоположности притягиваются. Не переживайте, просто наблюдайте со стороны. Если уж совсем плохо будет только тогда вмешивайтесь. Всего доброго!