Дочь встречается с женатым, что делать матери?

Инна 13.06.2015

Дочери исполнилось 27 лет, имеет 2 высших образования, симпатичная, но скромная, ребята были раньше, но вскоре с ними расставалась. На работе общалась с женатым парнем 2, 5 года, сейчас их отношения уже зашли слишком далеко (узнала об этом 2 недели назад). Ни какие крики, объяснения, беседы на неё не действуют, отправленные по электрон. почте статьи на эту тему даже не хочет читать. Я с ней уже не стала разговаривать,мне противно, больно, обидно! Даже подумать не могла, что моя дочь может такое сотворить!!! Полгода живем раздельно. Я воспитывала её одна, сама развелась, когда ей было 7 лет. Всю свою жизнь посвятила ей, мужа даже и не пыталась искать. Прошу подсказать, как мне правильно поступать?

Здравствуйте, Инна.

Для начала - успокоиться. Это не самый лучший разворот событий в жизни, но и не катастрофа. Самое худшее, что можно делать - обвинять и отвергать дочь, это наоборот только усилит ее влечение. Самое лучшее - искренне попытаться понять ее, и себя. Чтобы понять дочь, придется понять ее чувства, понять, что ею движет, в прямом смысле слова, встать на ее место и осознать.

С психологической точки зрения, это эффект от отсутствия папы. Девочки, девушки, женщины, выросшие без отца, рано или поздно сталкиваются в своей жизни с "отыгрыванием" этого сценария через отношения с мужчинами. Роман с женатым в данном случае на самом деле достаточно нередкое явление, и в большинстве случаев все заканчивается благополучно. Вопрос исключительно во времени этого процесса, на который в том числе могу влиять и близкие, путем поддержки и понимания природы происходящего.

Поэтому, еще раз, ответ на Ваш вопрос о том, как поступать: постараться понять, почему и для чего это происходит в ее жизни, а так же Вашей в том числе, ведь эта ситуация с Вами происходит из позиции мамы такой дочери, и Ваш "урок" скорее всего в том, чтобы принять то, что не принимаете, а как говорится во многих умных книгах: "в других мы не принимаем то, что на самом деле не принимаем в себе, потому что увидеть в другом то, чего нет в нас - невозможно".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск