Дочь влюбилась в девушку, что делать?

Екатерина (45 лет) 05.10.2020

У меня дочери 14 лет и она мне призналась что любит девушку,что мне делать?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Понятно, что Вы растерялись, но сейчас важно повести себя адекватно, не рассориться с дочерью, не закрепить у нее это влечение на будущее.

В- первых это может быть подростковый бунт. Период, когда человек выходит из под контроля тех, кто его учил (родители и учителя) и разворачивается в сторону сверстников. Приходит период, когда важно как тебя принимают среди своих. В этот период важно не быть отвергнутым. Вот многие и пытаются как могут выделиться, шокировать окружающих. К 17 годам это обычно проходит.

Во- вторых если Вы сейчас начнете говорить, что она "не правильная", то вы поссоритесь, перестанете разговаривать. А если ребенок демонстративный, то можете получить шантаж, по типу, раз ты так, то я (уйду из дома или причиню себе вред). Этого можно избежать, если сказать ребенку что-то,  что будет иметь смысл " я тебя любую люблю".

Да и девушки лесбиянки живут вполне себе обычной жизнью, создают семьи, рожают детей, это на тот случай, если это основа Ваших переживаний.

В третьих, то что запрещают взрослые в этот период обязательно надо попробовать. В подростковом возрасте запрет - это скрытая провокация, его нужно нарушить. Поэтому запрещая ей, Вы будете окружать эти отношения романтизмом и она начнет еще больше туда стремиться.

Что делать? Относится к этому как и ко всему, что связано с дочерью с любовью. Ребенок развивается согласно возрасту, бунтует, тестирует реальность и мир. Это нормально. А начнете стыдить можете потерять связь с ребенком, совсем перестанет Вам что-либо рассказывать. При доверии ребенок под лучшим контролем. В общем мудрости Вам и все будет хорошо.