Дочь замкнулась в себе. Что делать?

Юлия 12.03.2016

Дочери 13 лет,в целом обычный ребенок, но не так давно я ( мама) начала замечать порезы на ее руках, на мои вопросы что это и для чего ответа не получаю. Дочь очень замкнута, на откровенные разговоры не идет, дома вообще ни с кем не разговаривает, приходит из школы, делает уроки, одевает наушники и все, ребенка нет... Меня очень пугает такое поведение, не знаю как себя с ней везти, я пыталась и строго заставить говорить, и по дружески, но без результата... Раньше мы легко общались, что же случилось, может это гармоны так ее захлестывают?

Мне 33 года,моему мужу (отчим дочери) 43, родной отец активно принимал участие в воспитании дочери, но его не стало 4 года назад, с бабушкой и дедушкой со стороны отца мы поддерживаем отношения, ребенок регулярно, на каникулах ездит к ним в гости. В семье нормальные дружеские, добрые отношения, я нахожусь в положении, при чем дочь сама давно просила братика или сестренку. В целом все благополучно, но зачем эти псевдо порезанные вены... Я очень боюсь, что дочь может натворить глупостей!

Здравствуйте, Юлия,

В жизни Вашей дочери очень большие перемены - прежде всего Ваша беременность и изменения, связанные с подростковым периодом, а возможно, еще происходит что-то, что требует много душевных сил от нее. Прежде всего успокойтесь - порезы на руках - это не "псевдопорезанные вены" и это не имеет отношения к суицидальным попыткам. Это способ Вашей дочери справиться с тяжелыми переживаниями, обычно, такие порезы не угрожают жизни и подростки наносят их не для того, чтобы напугать родителей.

Почитайте мои статьи о подростковом селфхарме, возможно, это будет для Вас полезно:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4437/1/ - что такое селфхарм?

http://www.all-psy.com/stati/detail/4618/1/ - что делать родителям?

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

День добрый, Юлия.
Постарайтесь поговорить не "строго", а серьёзно. Симптом, о котором вы пишите, чаще всего свидетельствует о том, что подростку сложно справиться с душевной болью, со своими переживаниями. Важно сказать, что вам небезразлично, что, возможно, вам сложно помочь ей, но вы готовы сходить к психологу в Москве вместе с дочерью, также можно предложить ей посещать психолога самой. Кроме этого, напишите для нее телефоны доверия 8 (800) 200-01-22 и 7 (343) 307-72-32 - скажите, что это место, куда она в любой момент может позвонить и поговорить, если ей больно или одиноко.
Подробнее о симптоме порезов вы можете почитать вот здесь: http://www.psychologies.ru/roditeli/teenagers/zachem-podrostki-prichinyayut-sebe-bol/
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Юлия, добрый день.

Ваша дочь так пытается справится с какой-то душевной болью. Это вы нашли свое счастье. А вот что происходит у дочки в душе - она не может никому доверить... И возможно, то, что она видит, что вы счастливы лишь отдаляет ее от вас. Она не хочет вас огорчать. Иногда, таким образом дети "оберегают"  родителей.

Любой симптом - это просьба о помощи. Возможно, что-то происходит в школе, во дворе, а может есть симпатия к кому-то из мальчиков. Может быть,  непрожита потеря отца.

Вашей дочке нужно помочь не только разобраться в том, что происходит сейчас, но и научиться конструктивно проживать всю гамму чувств  - печаль, гнев, страх.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург