Ребёнок спортсмен

Анна (43 года) 27.03.2019

Добрый день, у меня такое вопрос. Моя дочка занимается худ. гимнастикой но хороших результатов нет, на тренировках все получается, тренер хвалит, но как выезд на соревнования и выход на ковёр она впадает в панику, слезы. Выходит на ковёр и все падает раняет и нет результатов. Тренер её ругает, отчитывает он переживает. Как помочь ребёнку. Спасибо

  Анна, доброго времени суток!

Анна

Моя дочка занимается худ. гимнастикой но хороших результатов нет, на тренировках все получается, тренер хвалит, но как выезд на соревнования и выход на ковёр она впадает в панику, слезы. Выходит на ковёр и все падает раняет и нет результатов. Тренер её ругает, отчитывает он переживает. Как помочь ребёнку.

Для более развёрнутого ответа на Ваш вопрос хочу предложить Вашему вниманию мою статью в которой я описал одну из консультаций посвящённую работе со спортсменами.

НЛП и гипноз в спортивном консультировании.
  "Однажды, ко мне на консультацию пришёл молодой человек (назовём его Андреем),который занимается санным спортом и сообщил мне, что хотел бы поработать над улучшением своих результатов и избавиться от страха, который появляется перед последним виражом.
  «Что беспокоит тебя сейчас?»- спросил я.
«Это страх, боязнь упасть, неуверенность в себе»- ответил Андрей.
- Упасть где и как? Что рисует твоё воображение, когда мы говорим о страхе упасть?
- Ну, уже как бы на финише, заключительные виражи на большинстве трасс.Практически я один раз только упал на старте, а всегда падал на финише. Это как бы, не оконченное.
- Страх упасть на финише, по тому, что уже несколько раз там падал?
- Да.
- Сколько раз это было?
- Сильных, которые помню, около 5-6 раз, а небольших падений, неудачных просто выходов на финиш уже больше, около 20.
- 5-6 достаточно сильных...  Если говорить о них, то воспоминания об этих падениях, где они находятся, по ощущениям твоим Андрей?  Скажи, пожалуйста.
- Когда речь заходит о заездах, вспоминаются как плохие заезды, всплывают в памяти.
- Вы говорите, всплывают в памяти. Как они ощущаются, эти воспоминания?Какие они, это как видеоряд, как картинка, видеоролик, или как смена слайдов?
- Я себя со стороны вижу, в основном. Это как просто фотография.
- Себя на фотографии со стороны видите?- Да, со стороны.
- Смотрим. Если сейчас мы возьмём энергию уверенности и спокойствия и начнём с той, которую твоё бессознательное первой нарисовало, оранжевый цвет (до этого мы в предварительной беседе провели работу с ресурсными состояниями и выявили, что ресурсами спокойствия и уверенности являются для Андрея энергии синего и оранжевого цвета). Если взять эту фотографию или видеоролик и разместить его на экране кинотеатра, ты при этом сидишь в зале и смотришь на этот экран и видишь эти падения, а с другой стороны экрана я подношу свечку которая горит тем огнём оранжевым... и этот огонь становиться больше... и он прожигает этот экран...Что происходит с этим экраном?
- Огонь расходиться по всему экрану.
- Когда выгорает эта негативная картина, что остаётся?
- Просто темнота.
- А что с этой энергией, этим светом?
- Она также пропала. Она распространилась, уничтожила негатив.
- Хорошо. Посмотри, пожалуйста, если сейчас вновь будем говорить об этих переживаниях, этих воспоминаниях, какие они будут? На что они будут похожи?
- Как вспышки света, как чернота.
- Вспышки света, они какие?
- Яркие, как молния. Ослепляющие.
- Эти молнии, эти вспышки какую энергетику несут?
- Пугающую больше.
- А темнота?
- То же.
- Если рассмотреть вспышки молнии как твой страх, на каком расстоянии они находятся от тебя?
- Полметра.
- Опиши своё состояние когда ты видишь эти вспышки молнии в близи от себя, что испытываешь, что хочется сделать?
- Зажмурится. Испытываю страх, скованность, тело напрягается, сжимается.Я провёл усиление трансового состояния и дал следующую установку:
- Сейчас я досчитаю до трёх, и ты встанешь на место молнии и станешь ей...Раз...., два....., три. Ты- молния! Что ты видишь? Что ты чувствуешь, когда ты видишь Андрей?
- Величие, силу по отношению к всему, могу управлять всем.
-А как ты относишься к Андрею?
- Он как красное пятно. Настроен негативно. Хочется его ударить, обидеть, толкнуть.
- Ударить, обидеть, толкнуть за что? Для чего?
- Он вызывает раздражение.
- Как давно он вызывает раздражение?
- Недавно.
- Вспомни тот день, когда он стал вызывать раздражение. Что произошло в тот день?
- В тот день были соревнования. Он хорошо проехал, хотя должен был упасть.
- Что ты в это время почувствовал?
- Что он становиться сильнее.
- И когда он стал сильнее, тогда он стал раздражать тебя?
- Да.- Чьи это чувства, если бы ты был не молния, а человек, то кто ты?
- Я враг, его враг.
- Когда Вы стали врагами во время соревнований или раньше?
- Ещё до соревнований.
- Сейчас я отведу тебя в прошлое, в то время, когда вы стали врагами...Что это за события?
- Когда он начинал только кататься, ему не давали сделать то что он хотел, но он сделал.
- Сейчас что тебе хочется сделать, когда ты видишь Андрея?
- Обидеть, напугать.Производим смену ролей. Взгляд на страх- молнию своими глазами.
- Андрей, когда ты зная чувства и желания своего страха смотришь на него, что тебе хочется сделать?- Оттолкнуть, убежать, спрятаться.
- Есть ли другие варианты?
   Этот вопрос остался без ответа. Затем, я предложил посмотреть какие последствия будут, если Андрей оттолкнёт свой страх, на что был получен следующий ответ:
- Он становиться ещё больше.
- А когда ты убегаешь и прячешься?
- Догоняет.
- А когда ты становишься сильней, когда твоя душа наполняется энергией борьбы?- Он уменьшается. Становиться маленьким.
- Посмотри, вот эта энергия борьбы, которая наполняет твоё тело, твою душу, проходит через сознание, какая она?
- Она оранжевого цвета.
- Что это дает телу, позвоночнику?
- Он вытягивается, становиться более энергичным.Я предложил Андрею спросить свое бессознательное, где будет концентрироваться энергия уверенности в себе и описать её.
- В плечах и в голове. Это энергия голубого и зелёного цвета. Как-то увереннее себя чувствуешь, готов бороться...При этом на физическом уровне Андрей расправил плечи, дыхание стало более глубоким, ровным. На мой вопрос: «Что стало со страхом?», был ответ:
- Он стал меньше.После очередной смены ролей из позиции страха- молнии было следующее описание Андрея:
- Сейчас нет агрессии, хочется уйти от Андрея. Когда я отхожу от него я вновь росту. Возникает желание вновь подойти, но нет желания обидеть, есть желание сплотиться, тать друзьями. Я могу придать ему физических сил. Могу дать ему энергию красного, жёлтого цвета. Это позволит ему хорошо стартовать.После этой работы было следующее описание состояния:При мысленном прохождении трассы, ощущается хороший качественный старт, уверенное прохождение трассы, на последнем вираже и финише страх.После того, как была проведена визуализация страха, мы приступили к рефременгу. Сделали фотографию этого состояния и фотографию ресурсного состояния (победного финиша на соревнованиях) и после проработки пришли к следующему:
- Видя новую картину, я чувствую уверенность. Нет опасения, страха.Если вновь вернуться к картинам страха, как они воспринимаются сейчас?
- Как будто их не было, как будто они забылись, рисует их в очень плохом качестве. Видео как виснет... Как будто я сам это придумываю.
- Сейчас сделай глубокий вдох и на выдохе закрой глаза...Позволь своему бессознательному отправить тебя на незнакомую или малознакомую трассу... Не важно где находиться эта трасса в Сочи или в Австрии или где-то ещё... Опиши, где ты? Что ты видишь?
- Она с очень крутыми поворотами, очень быстрая... Частые, быстрые виражи... Длинные прямые... Она змейкой идёт...
- Что ты чувствуешь, находясь на этой трассе?
- У меня есть желание проехать по ней.
- Реализуй это желание и опиши что происходит.
- Я на старте. Сажусь. Рядом тренер. Сзади, мои как бы друзья по команде, они не верят что я проеду, они сплетничают. Но я верю в себя, есть желание доказать и показать на что я способен... Я стартую... Меня начинает скидывать с виража, затем всё нормализуется, скорость уже большая... Финальный вираж и финиширую...
- Как зашёл на финальный вираж, как его прошёл?
- Финальный вираж дался легко. Всё на этом этапе как бы сжалось, мышцы напряглись... Это как выплеск адреналина... Это помогло мне сконцентрироваться и пройти трассу от начала до конца с хорошим результатом.
- Всё. Можете сделать глубокий вдох, и на выдохе открыв глаза вернуться в реальность, в пространство этого кабинета...Далее был проведён анализ проведённой работы и выявлена одна из особенностей «командного духа». Во время самоощущения в процессе работы было отмечено, что друзья по команде в обычные дни- готовы прийти на помощь, как дело касается достижений, результатов окружение пропитывается энергией лицемерия, каждый тянет одеяло на себя, что так же негативно влияет на самочувствие (но это, как говорят в некоторых случаях, совсем другая история)."

Анна

Тренер её ругает, отчитывает он переживает. Как помочь ребёнку.

  Анна, если у Вас есть желание, то можете переговорить с тренером по этому вопросу или просто позвоните мне и мы сможем выбрать время для консультации по Skype. Я готов поработать с Вами и с Вашей дочкой.
  Часто именно страх не угодить родителям, тренеру сковывает, а эмоциональное обсуждение не удачных результатов- снижает самооценку и этим ещё больше загоняет ребёнка в себя и отдаляет от желаемого результата ещё больше.
  Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего Вам и Вашей дочке.

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Буду рада помочь вашей дочери на индивидуальных консультациях. Я применяю технику эмоциональной свободы в своей работе, которая сильно снижает стресс и помогает настроиться на другой результат. Говорите со своей дочерью о ее чувствах, чего она боится и о том, как  бы ей хотелось себя чувствовать выходя на ковер, представляйте вместе - как она полностью выполнила программу и как этому радуется. Но сначала обязательно нужно убрать стресс из стела.  Задача вывести на расслабленное состояние при выступлениях на соревнованиях. Пишите, буду рада помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Анна.Я думаю,гневный голос тренера в сознании дочки похож на голос ее родителя или бабушки,например.Если дочку в раннем детстве часто ругали,упрекали,осуждали и грубили ,то она была вынуждена бояться гневного родителя.А впоследствии начинает бояться своего тренера.Так как,и он грубит и ругает.В этом случае,самое быстрое-сменить тренера на ОЧЕНЬ ДОБРОГО И ЗАБОТЛИВОГО.А наиболее эффективный способ-создать в семье атмосферу теплоты,заботы и принятия ребенка только ХОРОШИМ.Но,дочка долго не будет принимать такое подношение,так как,не доверяет.Потребуется год или больше,что бы дочка перестала считать себя гадким утенком.Сначала дома,а потом у тренера.