Ребёнок - спортсмен, бриться спарринга

Наталья (38 лет) 08.10.2020

Добрый день.Помогите, пожалуйста, разобраться.Дочь 4 года занимается тхэквондо,ей 11 лет,имеет красный пояс.Техника и все остальное на высоте, но стоит только выйти на доянг, на спарринг,ее как-будто подменяют, очень сковывается и боится кого-то ударить что ли.Она это ничем не объясняет, когда говорим с ней, молчит.

Ничего не можем понять, что происходит.И что самое важное-категорически не хочет бросать.Не знаем как быть, ведь спарринг это очень важная дисциплина, чтобы дойти до чёрного пояса.Буду очень вам благодарна в помощи!!!

Наталья

Не знаем как быть, ведь спарринг это очень важная дисциплина, чтобы дойти до чёрного пояса.

Наталья, а вам нужны "достижения дочери"? чтобы потом повесить этот чёрный пояс на стену родительской гордости? или же вам важно чтобы дочка была здоровой, крепкой, ловкой - то чему учат настоящие гуру? Ведь "умение драться" - это в некоторых школах лишь побочный эффект от "контакта со со своей внутренней силой". И "бой" (в том числе и на пояс) - это не "драка", а - "танец".

Я бы предложил вам вместе подумать - какой вы хотите видеть дочь и её будущее и почему - чтобы "не наломать случайно дров", сейчас в данном периоде времени  в ребёнке  много чего закладывается.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Надеюсь у дочки всё будет хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья. На лицо ваше сверхволнение и гиперответственность за успехи дочери. Она это считывает и поэтому очень сковывается на соревнованиях. Дети - лакмусовые бумажеи состояний и отношений родителей. Чтобы девочка чувствовала себя уверенной, вам нужно этой уверенностью обладать с лихвой и не бояться никаких поражений. Необходимо разговаривать, что в случае проигрышей, вы не будете ее меньше любить. Также объяснить, что поражения - естественная часть на пути к любому успеху в жизни, не только в спорте. Приходите на терапию, разберемся.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Боевые виды спорта для девочки вызывают некоторые сомнения. Не торопите дочь, пусть она дозреет, она маленькая еще. Спарринг - это очень тяжело.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы просто ломаете ребёнку психику! Зачем вы принуждаете девочку к тому, что ей не хочется? Типичная ошибка родителя, который проецирует свои желания в ребёнке. Вам срочно нужна работа с психологи, иначе загубите психику дочери.