Содержание ребёнка бывшей жены, ребёнок не родной мужу

Анастасия (27 лет) 01.06.2023

Здравствуйте, муж помогает финансово и поддерживает связь с ребёнком бывшей жены. С бывшей женой познакомился когда у неё уже был ребёнок. Он вырастил эту девочку и они разошлись. Сейчас у нас своя семья и общий ребёнок, а муж продолжает помогать им и общаться с бывшей женой. Он не считает это плохим и разрушающим действием. Так ли это ?

Здравствуйте, Анастасия. Что в этой ситуации вас смущает? Как вы себя чувствуете, когда ваш супруг общается с девочкой? Если бы это был родной ребенок, у вас были такие же чувства

У вашего супруга сложились хорошие отношения с ребенком, это показывает вашего супруга с хорошей стороны. Предположу что он заботливый, надежный, может строить крепкие отношения. Основанные не только формально(если я развелся с твоей мамой, ты мне больше не дочь) но и более близкие.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анастасия

Дело в том, что дочь бывшей просит только деньги, не узнает как его дела. На др попросила айфон. Беспокоит, что бывшая так-же хочет вернуться. Хотя она сама ушла к другому мужчине, думала что он ботагый, а оказался водителем. Родила еще 1 ребенка и хочет вернуться. Меня раздражает потребительское отношение ребёнка и её матери. Они жили за его счёт 10 лет. Ребёнок не его, если бы у него был ребёнок от прошлого брака, я бы не вышла за него замуж.

Добрый день, Анастасия! На самом деле, это его деньги и его прошлое, его ответственность (ребенок к нему привязан и может быть любит). То, что происходит, говорит о том, что ваш муж человек ответственный и благородный. Никто не знает как жизнь сложится дальше, но скорее всего и вы всегда сможете рассчитывать на его поддержку, даже если отношения не сложатся. Это хороший пример и для вашего ребенка.

Что касается его бывшей жены - наверное, муж не женился бы на вас, если было бы желание вернуться к ней. Поэтому постарайтесь посмотреть на обратную сторону неприятной медали (посмотреть на хорошее в вашем муже).

Муж не вчера стал помогать прежней семье, т.е. у него есть аргумент о том, что вы знали о его прошлом и настоящем, когда создавали с ним семью. Рождение общего ребенка могло что-то изменить, но совершенно не обязательно. Это нужно принять, иначе отношения будут омрачены.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Анастасия

Дело как раз в том, что он начал им помогать после того как я забеременела и вышла за него замуж. До этого он меня уверял в том что все закончилось. Небыло звонков со стороны девочки в течении 4 лет, но её мама названивала и просила принять её обратно. Причина развода была её измена на море, поездку на море оплачивал он. А помогать муж стал последние пол года. Те когда начинали отношени все было отлично. А сейчас мне говорят, что я надумала всякую "ху*ню", хотя я чувствую что меня обманули и что его пытаются забрать у меня. С начала сказал, что связи с ними нет, а сейчас общаются. И как мне на это реагировать? Девочка не узнает как у мужа дела, просит перевести денег от 1т.р. айфон на др, жена требует вернуть бытовую технику. Разве это адекватное отношение к отцу и бывшему мужу?? Поэтому меня это раздражает.

Анастасия, здравствуйте. Вы спрашиваете

Здравствуйте, муж помогает финансово и поддерживает связь с ребёнком бывшей жены
Он не считает это плохим и разрушающим действием. Так ли это ?

На самом деле сам факт помощи отца названной дочери от первого брака разрушить крепкую и дружную семью не может.

Но если у вас, как нынешней супруги вашего мужа, есть ощущение дефицита внимания и заботы со стороны супруга (в качестве гипотезы), то стоит подумать о том, что происходит с Вами и Вашим самоощущением себя как женщины в вашем браке.

Чтобы лучше разобраться в специфике человеческих взаимоотношений рекомендую книгу С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения."

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, прочитав ваше дополнение, с вами солидарна. Вас именно обманули. Вы принимали одно решение, а теперь все перевернулось. Плюс наверняка эти деньги бьют по вашему бюджету.

И осложняется история тем, что вы беременны....