Ребенок спортсмен и его мотивация

Mi (10 лет) 10.10.2023

Здравствуйте! Ребенок 9 лет. По натуре бывает застенчив, довольно вспыльчив, при этом есть выраженные лидерские качества. Занимается футболом. Был в разных командах, и очень часто сначала играл как лидер в них, но через несколько месяцев как-будто расслаблялся немного. Сейчас попал в очень сильную команду, +- влился в коллектив.

Но если вначале играл более-менее активно, то сейчас почти ничего не делает на поле, как говорит тренер - как будто ничего не хочет. При этом во дворе играет как лидер, ярко и активно. На вопросы почему так, говорит не знаю, ноги сами не бьют. Физически и технически он даже лучше других игроков нынешней команды, но они все играют активно, а он ходит по полю, словно в растерянности.

Слова тренера часто не сразу слышит, как будто выключается. Много разговариваем, всё понимает, что так играть нельзя, что нужно включаться в игру… в другую никакую команду не хочет… как найти, что за блок в голове…

Mi, здравствуйте.

Футбол командная игра сильных игроков на поле!

Выделяться на фоне  дворовых ребят ,где он ощущает своё превосходство (вне конкуренции) — это одно, а быть в команде и слажено играть (взаимодействовать) с равными себе игроками ( в качестве гипотезы) может и быть причиной растерянности на поле.

Рекомендую к просмотру х/ф "Мирный воин", фильм о формировании здравой оценки себя, своих сил и возможностей, формирования внутреннего стержня, о роли наставника в этом процессе.

Книга "Тенис как внутренняя игра" Т.Голви и детский спортивный коуч, для ребенка, и психолог для Вас, как родителя и вдохновителя, в помощь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков