Как избавиться от панических атак и чувства тревоги?

Елена (24 года) 12.07.2018

Здравствуйте. Последнее время часто начались панические атаки, и тревожное состояние, хотя поводов для этого нет. Вот как ком в горле, и хочется плакать все время и так несколько дней подряд, потом опять повторяется через месяц-два. Пропал аппетит, нету сил, ухудшилась сильно память, то есть могу разговаривать и через минуту забыть что я говорила. Я как бы не живу, а существую. Очень нагнетающее чувство и не знаю как от этого избавиться. В такие периоды я не понимаю зачем я есть и какие мои цели. Из-за периода лета я практически не выхожу из дома, может быть раз в неделю, не знаю может ли быть это причиной этих атак и тревожности. Если молодой человек, мама, которым я неравнодушна, и если подумать то в жизни у меня все хорошо. Но это чувство тревоги из ниоткуда, которое как я писала выше заставляет задумываться о своем будущем, целях и существовании. Что я как будто живу зря. Хочется уехать из города, сбежать куда-то от всего этого, но от себя никак не убежать. Что мне делать? Как избавиться от этого всего?

Елена

Вот как ком в горле, и хочется плакать все время и так несколько дней подряд, потом опять повторяется через месяц-два.

Елена - "ком в горле" - это какие-то невысказанные и неосознанные чувства. Нередко - это чувство обиды. Чтобы от них избавиться - нужно понять с чем они связаны и "проговорить" их в кабинете психолога.

Постарайтесь найти такую возможность, это вам очень нужно!

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете:

Елена

Последнее время часто начались панические атаки, и тревожное состояние, хотя поводов для этого нет.

Елена

Но это чувство тревоги из ниоткуда, которое как я писала выше заставляет задумываться о своем будущем, целях и существовании. Что я как будто живу зря.

     Панические атаки  не бывают на "ровном месте",  у них  всегда  есть веская причина. Да,  чаще всего кажется,  что сильное чувство  тревоги появляется "из ниоткуда",  но  это потому,  что причина не осознается.  В большинстве  случаев,  панические атаки начинаются тогда,  когда у нас много накоплено  и подавлено негативных  и деструктивных чувств.   Мы их  "закапываем"  так  глубоко,  что они  перестают осознаваться.  Но  эти чувства и эмоции,  которые мы себе "не разрешили" никуда  не делись!  Они накапливаются в глубине нас,  в подсознании... И конечно,  они влияют на  наше  настроение,  самочувствие и даже на восприятие себя  и мира вокруг!

     Паническим атакам подвержены, в первую очередь  люди, для которых очень  важно быть "правильными" и "хорошими".  Эта "правильность и хорошесть"  предполагает  наличие  жестких  правил и ограничений:  "это неправильно,  а это не допустимо, и  так не должно быть!" Поэтому,  все,  что не входит в эти рамки -  не принимается, подавляется и вытесняется... Прежде всего это касается негативных чувств и эмоций:  "ведь я НЕ ДОЛЖЕН злиться, бояться,  сердиться, негодовать..., и т.д."  У каждого набор запретов - свой. Но панические атаки - свидетельствует  о том,  что эти  жесткие запреты все же есть,  а значит,  существует и  то, что подавлено,  не высказано, заперто внутри...

Елена

Хочется уехать из города, сбежать куда-то от всего этого, но от себя никак не убежать. Что мне делать? Как избавиться от этого всего?

  Вы совершенно правы, Елена!  От себя никак  не убежать...  Поэтому,  что бы помочь  себе, важно разобраться со всем,  что  Вас мучает,  тревожит,  не дает покоя. Важно найти и осознать то, что подавлено и накоплено, проанализировать,  проговорить в голос.. и отпустить.  Для этого и существуют психологи))

 С уважением,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки