Как простить отца, который оставил меня с самого рождения?

Мария (32 года) 18.03.2019

Здравствуйте!Я всю жизнь росла в семье,где была только я,моя мама и бабушка.У меня самая лучшая мама на свете,но у меня никогда не было отца или того человека,кто мог бы его заменить.Вот уже несколько лет все мои отношения с мужчинами терпят фиаско.Я понимаю,что дело во мне.Работа с психологом выявила причину того,что я росла без отца.И для того,чтобы моя жизнь сложилась успешно,мне нужно его простить.Ни один из способов не дал результатов.Встретиться с ним для разговора я не представляю возможным,несмотря на то,что мы живём в одном городе.Те несколько раз в жизни,когда я мельком видела его вызывали во мне бурю эмоций.Когда я была маленькой девочкой,я писала много писем,которые передавала через его маму,бабушку,которая с моего рождения приняла меня и очень сильно любила и любит.К слову,моя мама никогда не говорила плохо об отце,никогда не противилась тому,если бы я с ним общалась.Но так получилось,что спустя 27 лет,человек не смог найти в себе сил встретиться с единственной дочерью,чтобы просто поговорить.С него никто и никогда не требовал алиментов.Но то,что человек был мне необходим,я понимаю сейчас.Я не могу принять тот факт,что отец воспитывал всю жизнь чужую дочку,тогда когда своя родная все время так нуждалась в нем.Он Тренер по боксу в том районе,в котором мы жили.И я до сих пор встречаю людей,тех мальчишек,для которых он в детстве был как отец и Бог.И когда я слышу эти высказывания,во мне плачет та девочка,которая осталась без отца,для которой он должен был быть главным мужчиной в жизни,но был главным для других.Пишу и слезы наворачиваются на глаза.Всю жизнь я доказываю всем и, в первую очередь себе,что я сильная,что я всего добилась и добьюсь сама.Мне 27 лет уже,я взрослый человек,самостоятельный,имею хорошую работу,мне не нужна ничья материальная помощь.Но я не могу построить свою жизнь с мужчиной,они бегут от меня как от ошпаренной,и это не в первый раз.Все,абсолютно все мужчины уходят от меня.А я просто чувствую,что если я была не нужна главному мужчине в своей жизни,то почему должна быть любима кем-то другим.Я не могу простить его,не могу найти ни одной причины,чтобы это принять даже во благо только себе.Как взрослый человек,который живет в современном мире,я могу в голове принять ту мысль,что мужчина может разлюбить женщину,полюбить другую,но то,что мужчина бросает своего ребёнка-не могу...

Мария

А я просто чувствую,что если я была не нужна главному мужчине в своей жизни,то почему должна быть любима кем-то другим.Я не могу простить его,не могу найти ни одной причины,чтобы это принять даже во благо только себе.

Добрый день Мария!

Я бы сказал что в данной ситуации необходима "проработка" ваших переживаний, вашего внутреннего конфликта по отношению к "мужским фигурам". Потому что основа этого внутреннего конфликта "любви-ненависти" - негатив по отношению к биологическому отцу. Но "выплёскивается" этот конфликт - "на всех мужчин подряд", кто - "попадает под горячую руку".

Такие "осознание" и "проработка" приходят и происходят в рамках психоаналитической терапии.

Я бы рекомендовал вам найти толкового адекватного психоаналитика - и договориться с ним об очной работе. Возможно в вашей ситуации будет хорошо, если это будет психоаналитик мужского пола.

Если возможности для очной психотерапии нет - можно подумать о работе по скайп.

Вам нужна эта работа, чтобы вы смогли начать налаживать вашу жизнь!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с историей "отсутствующего родителя".

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

я не могу построить свою жизнь с мужчиной,они бегут от меня как от ошпаренной,и это не в первый раз.Все,абсолютно все мужчины уходят от меня.

Действительно отсутствие образа "мужчины" в вашей семье, а так же ваша установка,

Мария

я всего добилась и добьюсь сама

не оставляет шанса мужчине задержаться рядом с вами.

Чтобы я могла вам предложить: переориентировать ваше мышление, необходимось иметь рядом мужчину. Создание образа вашего мужчины, изменение ваших установок, что "вы ни в чем не нуждаетесь", эта установка вторично говорит вам " мне никто не нужен"

Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации