Брат скрыл от меня важную деталь

sara 02.02.2016

Добрый день. Мой брат юрист, женат. По службе имеет доступ к базе судебных документов. Недавно я узнала что он с женой пробил мои Ф.И.О и нашел там Постановление об отказе в открытии административного дела в отношении меня. Этот документ они с женой прочитали. Но мне об этом ничего не сказали, скрывали долго. Я узнала об этом недавно, случайно не от него.

Меня очень задело, что брат вместе с женой пробил по базе мои ФИО, и увидев этот документ, показал его своей жене, а не мне. Живу я у брата. Ведь это касается лично меня.

Мне это не понравилось и теперь у меня появилось недоверие к нему.

Хочу понять, почему он так поступил? Это может быть признаком или каким-то повод задуматься мне насчет него?

P/S. Я была в курсе насчет этого Поставления еще полгода назад. Но не знала что оно сидит в базе.

Здравствуйте.

Если это никак не повлияло на их отношение к Вам, на ваши общие отношения, то что тогда Вас беспокоит?  Мотивом этого поступка могло быть все что угодно: возможно, его переживания, что у Вас что-то не так, возможно желание что-то прояснить для себя, потому что Вы были не особо разговорчивой по поводу своих проблем, и т.д. Если бы это было сделано с каким-то умыслом, то на Ваших отношениях это уже давно сказалось бы. Если Вас волнуют мотивы его поступка, то поговорите с ним, и проясните все вместе, а не додумывайте то, чего не было. Недомолвки и недоверие могут разрушить отношения, а открытый разговор может их укрепить.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

День добрый. Лучший и самый старый и проверенный способ понять причины поступка другого человека - это спросить об этом у него самого. А также сказать о своих чувствах ему.

Да, ваши границы были нарушены - потому что у каждого есть право на свою жизнь и на свои тайны, их нарушил ваш брат, он также нарушил и свои служебные гранмцы - доступ к базе не предназначет для слежки за родственниками, кроме этого, он сообщил конфиденциальную информацию третьим лицам (то есть своей жене). Итак, брат трижды нарушил границы (и скорее всего, кто-то нарушил границы в четвертый раз - потому что вы об этом узнали - то есть кто-то сказал вам?). Для этого нужно или иметь привычку нарушать границы, или иметь желание все проконтролировать самому (такое желание обычно происходит от большой тревоги), а может быть сильную злость на вас и жнлание отомстить или проявить свою власть, а может быть, это была забота о вас. Причин может быть много разных и тольео сам брат вам может сказать о них. Однако, в любом случае, какими бы ни были причины, его поступок нарушает ваши права. Об этом важно ему напомнить.

Если вам сложно сообщать о своих правах и границах - приходите тренироваться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Сара, здравствуйте!

sara

Мне это не понравилось и теперь у меня появилось недоверие к нему.

Стоит поразмышлять: а было ли у Вас доверие к брату раньше? Ведь, если бы оно было, Вы бы поделились той ситуацией, которая случилась еще пол года назад.

Исходя из того, что Вы написали, ничего страшного не произошло.

Поговорите открыто и без упреков. Скажите, что Вы знаете о том, что он интересовался данными о Вас. Спросите: что послужило поводом? Говорите без эмоций и ровно. Ничего не комментируйте и выслушайте. Исходя из того, что Вы услышите, резкие выводы не делайте.

Если эта ситуация Вас, действительно, очень тревожит - обратитесь лично за консультацией для того, чтобы разобраться в формате сложившихся отношений с братом. Вы живете вместе и важно, чтобы никто никому не создавал дискомфорт.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Сара.

На мой взгляд , Вас беспокоит вопрос: не будут ли брат и его жена в удобный для них момент'' тыкать'' Вам этой информацией, что делает Вас уязвимой.

Дело в том,  что человек может стать тогда уязвимым, когда сам придаёт чему- либо большое значение.

Следовательно,  Ваше защита-  эта собственная уверенность в отсутствии Вашей виновности. Тогда  и окружающие понимают неэффективность своих манипуляций и отказываются от них.

А если Вы будете излучать опасения и ожидание '' ножа в спину'', то сами ''вкладываете'' инструмент для манипуляций им в руки.

             У меня,  наоборот,  сложилось впечатление что они , уважая Ваши границы, не стали обсуждать это с Вами.

И это возможно только тогда,  когда речь идёт о человеке  самостоятельно отвечающем за свою жизнь. У Вас неплохой имидж!)

А у брата , видимо, хорошие отношения со своей женой. Их тоже можно поздравить!

И не забывайте, что часто , многое, мы узнаём в жизни случайно.

Любите и доверяйте своим близким.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.