Не могу понять, как дальше жить в Украине. Уезжать не хочу

Николай (36 лет) 18.03.2019

Я - гражданин Украины, родился в Донецке. Учился в Москве на режиссера. В 2015 году из-за войны переехал в Киев. Пытаюсь делать здесь карьеру в кино с переменным успехом. И вот какое дело. В Украине можно снимать кино за государственные или за частные деньги только на украинском языке, к которому я испытываю симпатию, но не настолько, чтобы перечеркнуть свои творческие планы. В Москву я не могу переехать (и делать карьеру в России), потому что родители угрожают в таком случае прервать со мной любые контакты как с предателем (да я и сам подобное ощущаю). Однако снимать на украинском для меня - враньё. Люди в жизни на нем не говорят. Герои моих сценариев на нем не говорят. Вся киношная тусовка ограничения по языковому принципу воспринимает в целом нейтрально или положительно. Этот проклятый вопрос языка стал для меня каким-то краеугольным. Я не хочу положить жизнь на борьбу за язык, я хочу снимать кино на родном русском, оставаясь патриотом родной Украины, сохраняя хорошие отношения с родителями. Однако в Украине это невозможно. При этом, если я буду подавать на различные гранты, я буду чувствовать себя предателем по отношению к себе самому. Меня типает всего, я трачу часы на подобные рекурсивные размышления и споры с родителями, о своих переживаниях вне семьи я молчу, потому что знаю реакцию друзей и фейсбучных подписчиков. Не понимаю, как жить дальше. Не хочется ехать в никуда в эту Москву и монтировать программы Киселева/Соловьева. Я прекрасно понимаю, что при любой власти в Украине, даже самой пророссийской, сохранится подобное отношение к русскому. Мне противно чувствовать себя человеком второго сорта. Мне не хочется "ложиться" под господствующий дискурс. Вопрос исключительно в свободе творчества и комфортном самоощущении. В совпадении мыслей, желаний и поступков. Мне не хочется врать в творчестве и не хочется врать самому себе.

Здравствуйте, Николай! Мы живём в обществе, которое нас окружает и к сожалению диктует свои правила. Вы творческий человек, подойдите к этому вопросу творчески. Очень хорошо, что у вас есть своя точка зрения, и вы хотите заниматься тем что доставляет удовольствие. У вас есть эти права, вы можете уехать в Россию и снимать на родном русском языке. Удерживают вас родители, и патриотизм Родине. Только ведь можно жить в другой стране, и при этом любить, ценить , уважать свою Родину. Можно внести вклад своей стране снимая фильмы об Украинском народе. Была один раз в Киеве и получила огромное удовольствие от общения с людьми, много хороших впечатлений осталось в памяти о городе, о людях, которые населяют. Много тепла, доброты, отзывчивости. К счастью люди остаются такими же, а политика делает своё. С ваших слов ваша сложность , снимать фильмы на языке на котором вы не мыслите. Но ведь можно думать на своём языке с использованием перевода. Думаю вы об этом знаете. Всего вам доброго, удачи и внутренней гармонии!