Не могу определиться с профессией

Татьяна (24 года) 19.03.2019

Мне 19 лет у меня есть ребенок,есть муж живем 5 лет не расписаны муж за границей работы особо в городе нету.Но я с детства мечтала выучится просто не определилась с профессией не в детстве не сейчас но это моя мечта,я этого очень хочу хочу иметь профессию и развиваться как личность....Правда пока -это не со всем получается так вот самый главный вопрос ,что мне делать не могу понять все таки стремится и получить образование или забыть об этом и жить как живу.Но я на самом деле хочу учиться просто не знаю пока на кого.Образование у меня средние только школа 9 классов,как бы вроде способности есть но ,а току нету...Подскажите пожалуйста что делать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую посмотреть вакансии на сайтах, посмотреть требования к профессиям, заработной платы. Подумайте про свои интересы в жизни, что Вам больше нравится.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать профессию?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Татьяна.

Это прекрасно, что есть мечта и желание реализации, значит возможности найдутся.

Вы пишите, что

Татьяна

как бы вроде способности есть

какие это способности? что у вас хорошо получается? что нравится?

Например, вам нравится заниматься выпечкой или делать маникюр, даже если нет пока образования кондитера или мастера маникюра, вы можете углубиться в тонкости профессии посредством обучающих онлайн курсов, мастер-классов и т.д, и сейчас это можно сделать бесплатно. Так вы сможете проверить свое увлечение на истинность, и можно этим неплохо зарабатывать уже сейчас без образования. Если вас  и дальше" будет манить выбранная сфера деятельности, можно получить образование и диплом. Если нет, рассматривайте другой опыт. В любом деле важны 3 составляющие-Могу, Хочу и Надо. Могу-это ваши способности к конкретному делу. Хочу-это то, что интересно, то что манит. Надо-это востребованность на рынке труда. Эта информация тоже важна для того, чтобы ориентироваться в своем выборе.

Если важно будет разобраться со своими сомнениями более детально, приглашаю вас на профориентационную консультацию для того, чтобы помочь вам,учитывая ваши личные особенности.

В любом случае желаю вам успехов в своем развитии!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

    Здравствуйте, Татьяна! Развиваться надо, сколько лет бы Вам не было и какое бы образование Вы не имели. Поэтому обучать конечно надо, тем более когда есть желание. Выбор профессии должен исходить из Ваших интересов (что Вам нравиться) и Ваших возможностей (что Вы сможете). Определиться Вы можете двумя способами: самостоятельно или с помощью специалиста. Самостоятельно - посмотрите какие есть в Вашем городе учебные заведения и соответственно специальности на базе 9 классов. Учитывая свои интересы и возможности выберите профиль. После этого изучите востребованность выбранной профессии  в Вашем городе, учреждения, куда можно устроиться по окончанию, зарплаты. Со специалистом - существует диагностика по профориентации, которая помогает определиться с профессиональным направлением.

    Если нужна будет помощь, обращайтесь!

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Татьяна, здравствуйте!

Представьте, Вы заходите в магазин духов. На полочка стоят около сотни штук всяких разных коробочек. Как вы узнаете какие вам нравятся? Только попробовать как пахнут. Так и с работой - вы видите множество разных профессий, но не можете узнать - не попробовав.

Учиться можно на кого угодно, если четких направлений нету (как например летчик или врач) -  на универсальной специальности по типу менеджмент. В любом случае, всегда можно дальше отучиться на второе образование или получить вышку другую, отличную от образования колледжа.

Важно сейчас устроиться куда-нибудь попробовать, потом ещё и ещё.. У Вас всё получится!

С уважением, Надежда Леус.