Мотивировать мужа на заработки

Асемгуль 23.01.2014

Как мотивировать мужа на элементарные заработки?

Ситуация такая: живем вместе с 1997 года, в браке 3 детей. Живем, потому что уступаем друг другу - где он промолчит, где-то я. Но последние несколько лет у него нет постоянной работы, только заработки время от времени. То есть нет стабильности, а дети растут и нужды для них также. Даже не представляю, скоро начнется вуз, хочется дать им высшее образование.

Я работаю, и не на одной работе, ввиду моей основной профессии бухгалтер. Однако со временем это становится сложнее, и больше времени необходимо проводить с детьми.

На самом деле муж очень умный человек, всесторонне развит, если только не математика. В душе, я думаю, он все понимает. Однако на деле это не проявляется. Я пыталась ему подсказывать, что должны быть как краткосрочные цели, так и долгосрочные перспективы хоть какие-то.

Как правильно вести себя в этой ситуации? Какие существуют волшебные слова для движения человека в правильном направлении?

Здравствуйте Асемгуль, вы хотите  найти какие то мотивации для мужа,чтобы он стал больше зарабатывать.

Волшебных, как вы пишите слов нет, есть только Возможности каждого человека,и судя по тому,как вы описываете своего мужа,у него есть свой предел ,который не соответствует вашим представлениям.

Вы желаете видеть в нем то,чего возможно у него нет. Он по своей сути не лидер,а исполнитель и для него выполнение работы в рамках каких то поставленных задач,является нормой. То,что он умный и всесторонне развитый, никак не может влиять на отсутствие качеств предпринимателя.

Вам стоит все таки принять мужа таким ,какой он есть, и не пытаться давить на него,ведь  в 43 года он возможно переживает и кризис среднего возраста, и частая смена работы,тоже подтачивает его уверенность в себе. Попробуйте поменять свое поведение-смените страх за будущее детей,на уверенность, что все будет хорошо,  поддержите мужа словами о том,что у него все получится и вы Верите в него, и тогда ,чувствуя вашу поддержку,он действительно сможет поверить в себя и сам,что поможет ему найти хорошую работу. Не стоит давить там,где и так все уже тонко, вы тем самым и себя загоняете в какую то беспросветную дыру,откуда нет выхода. Периоды взлетов и падений бывают во всех семьях, и никто не знает когда удача вновь повернется лицом. Главное, не уходить в негатив, не паниковать  и быть позитивными несмотря ни на что. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Асемгуль!!!

Вы говорите, что : ".......я так понимаю уступаем друг другу, где он промолчит где то я......,а так же,.....В душе я думаю он понимает про это........ Я пыталась ему подсказывать........Какие существуют волшебные слова для движения человека в правильном направлен?......."

  Задайтесь вопросом, как Вы будете пользоваться "волшебными словами", если Вы не разговариваете со своим супругом, а только подсказываете. Понятно, что Ваш муж имеет огромный авторитет в семье, и что сказать ему, что-то напрямую, означает затронуть этот авторитет, покуситься на святая - святых, но ведь существуют различные формы диалогов, такие, где авторитарность мужчины не будет задета, такие, где будет дана поддержка и уверенность в своих силах, а так же, понимание того, что его семья рядом, и верит в него.

К слову, нарушение коммуникаций (когда люди не разговаривают, а делают всевозможные подсказки) в семье ведет к ее (семьи) развалу.

Берегите себя и своих близких. Всего доброго!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Асемгуль, здравствуйте! То, что вы уступаете друг другу – это определенная заслуга вас обоих. То, что у супруга нет стабильной работы и непостоянные заработки – это, прежде всего, его ответственность. Не думаю, что Вас кто-то мотивировал на то, чтобы Вы вели не одну фирму. Это Ваш уровень притязаний и Ваша ответственность. В этом Вы сильнее своего супруга. Вы 16-17 лет вместе. Не исключено, что глобальные стратегические вопросы решались, именно, Вами. К этому Ваш муж мог привыкнуть. Введите в практику совместные обсуждения семейных планов. Впереди учеба детей в ВУЗе. Вы предполагаете, что с Вашей стороны будут следующие возможности, тут же интересуетесь у  супруга о том, что предполагает предпринять он, какой Ваш совет ему нужен, в чем он сомневается и к чему стремится. Других волшебных слов быть не может. Отсутствие критики, оценочности и присутствие общих планов, поиск путей их реализации – это то, что может повлиять на формирование партнерских супружеских отношений, предполагающих равнозначный вклад в развитие семьи. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана