Как помочь дочери простить отца?

Инга (31 год) 11.11.2019

Я воспитываю дочь 7-ми лет одна. Отец общаться с ней категорически против. Из-за разбирательств с алиментами у нас происходят скандалы, где моё имя и имя ребёнка поливается грязью.

Живём на одной улице, ребёнок тянется к отцу, но отец в открытую заявил 7-летней дочери, что её для него не существует, что у него другие дети. Моя вина, что я не смогла оградить дочь от этой ситуации.

Сейчас её раздражает любое упоминание об отце, слышать о нем она не хочет, начала грызть ногти, недавно начала желать ему смерти.

Как мне ей помочь простить отца? Не держать зла? Как объяснить его поведение?

И как сделать так, чтобы это не нанесло ей серьёзной травмы в будущем?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Инга, ситуация сложная, и меньшую травму девочке нанесет правда. Ей не за что прощать человека, который от неё отказался. Это больно принять и Вам, и дочери, но необходимо, так как поможет выстраиванию доверительных отношений между вами. Ребёнку нужно знать "кто есть кто" и учиться в людях разбираться - это полезнее для ее будущего. Если нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Что в данной ситуации значит - "простить"? В первую очередь - нужно говорить "правду". Что - "мужчина, который был твоим отцом - оказался не очень порядочным человеком". Но - важно ни в коем случае не выплёскивать на дочку собственный негатив. Дайте ей время - и она - "сама всё поймёт и сделает выводы". Травма всё равно - УЖЕ нанесена, сейчас - главное постаратся не травмировать её вновь и вновь втягивая в разборки.

А по поводу повышенной тревожности - можно сводить дочку на несколько консультаций к детскому психологу, "вытащить" из неё агрессию и негативные переживания.

Но как мне кажется сейчас в первую очередь поддержка нужна возможно именно вам самой...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Инга, добрый день.

Если ваша дочь столкнулась с агрессией и отказом отца от взаимоотношений с ней, то она уже имеет право на личную обиду, и на ответную агрессию в его адрес. Как бы это горько ни звучало, но теперь это уже не только ваш, но и их конфликт. Попытки примирить ее с отцом могут восприниматься ею, как то, что вы становитесь его союзником в этом конфликте.

Не пытайтесь брать вину за действия ее отца на себя. Вам важно сохранить взаимопонимание и доверие с дочкой. Будет лучше если она перестанет уделять отцу слишком много внимания, и попытки воспитать в ней способности ко всепрощению, только сильнее фиксируют ее внимание на произошедшем. Она имеет право и на обиду, и на агрессию, так что не стоит ее этих чувств лишать.  Сейчас она может отыграть свои обиды и свою злость, после чего успокоится.

Если у вас сейчас идут судебные тяжбы по поводу алиментов, и вы все еще находитесь в состоянии войны со своим бывшим мужем, то, скорее всего, он находится в состоянии аффекта. И сейчас лучше избежать любых встреч вашей дочки с ним. Иногда случается так, что отцы после выхода из конфликта с бывшими женами и после того, как утихнут аффекты в их душе, сами делают попытки установления контакта с детьми. И еще не известно хорошо это будет для ребенка или плохо. Люди редко радикально меняются.