У моей лучшей подруги появилась еще одна подруга

Алена 02.05.2016

Примерно полгода назад у моей лучшей подруги появилась еще одна лучшая подруга. Мне она не нравится, у нас нет с ней ничего общего. Я не могу объяснить своей подруге, что иметь 2 лучших подруг как-то странно(3 всегда лишний). И не знаю что мне делать? Может как-нибудь поссорить их. А так дальше дружить втроем я не могу. А со своей подругой я дружу уже 3 года, и как-то привыкла. Подскажите как лучше поступить.

Алена, предлагаю поразмышлять на Вашими вопросами, над Вашей ситуацией.
Дружеские взаимоотношения всегда предполагают взаимность, т.е. дружат два человека между собой (на может быть, что А дружит с В, а В с А не дружит). Учитывая, что вторая подруга появилась полгода назад, то эти полгода Ваша подруга дружит с Вами и с еще одной девушкой, и ее это вполне устраивает. Вам не нравится "третья" в вашей дружбе, но непонятно, как она сама к Вам относится.
В любом случае, именно Вас не устраивает сложившиеся отношения, значит, Вам принимать решение, что с этим делать. Мне кажется, здесь не так много вариантов:
- найти привлекательные, интересные стороны у третьей девушки и подружиться с ней;
- продолжать дружить со своей старой подругой, предоставляя им возможность дружить между собой;
- найти себе другую подругу, отказавшись от старой (хотя здесь остаются риски, что у нее тоже будет еще одна подруга).
Идея рассорить новых подруг мне не кажется удачной, т.к. во-первых, Ваша подруга может расстроиться (ведь ей нравится ее новая подруга!), а во-вторых, в ситуации конфликта, она может выбрать не Вас, а свою новую подругу! (и тогда Вы автоматически приходите к варианту №3)
И еще. Человек устроен так, что появление нового друга не уменьшает его привязанности к старым друзьям - наша душа очень широкая и способна любить и дружить не с одним человеком!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Вам надо понять, что чем больше друзей, тем лучше и может быть много ЛУЧШИХ ПОДРУГ. Подруга не Ваша собственность, следовательно Вам надо или принимать ее такой, какой она есть или же найти ту подругу, которая будет верна только Вам..., но это НЕ ПРАВИЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ. Сами расширьте свой круг общения, что бы у Вас было лично побольше друзей и подруг. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант