Меня бросили лучшие друзья

Александр (25 лет) 15.10.2019

У меня было 2 лучших друга, все было нормально, у нас не так чтобы и часто, но и не редко были небольшие разногласия.

Один раз они сделали мне неприятную вещь, я их попросил так не делать. Потом следущий раз они снова так сделали, и я разозлился, и без оскорблений выразил свое недовольство, и они решили меня бросить.

То есть когда они обижаются то это нормально, а когда я обижаюсь ,то я сразу плохой, и тупой, и эгоистичный, если я выражу какую-то обиду и в том роде, то они просто это игнорируют, они не ценят мои чувства, и меня в целом. Они ничего не делают чтобы сохранить мои с ними отношения, все делаю я, стараюсь для них, думаю, помогаю, а они просто меня предали.

Раньше у меня был только один друг(Андрей) Как-то мы поссорились и он извинился первый, он тогда ценил наши с ним отношения, но потом пришел еще один друг, друг детства.( Антон) Мы тогда с Антоном мало общались, но потом он стал нам как брат. Дружили, но потом они стали ближе, и теперь в Андрея 2 лучших друга(Я и Антон).

И вот я поссорился с ними.

Но проблема в том что они хотят чтобы я извинился перед ними, хоть они виновны.

Они себе гуляют, общаются, смеются, и они не знают как мне грустно.

Я их очень люблю как друзей ,как людей.Я их ценил. А они так со мной поступили. Еще они говорили , (но не мне, )что я стану дрыщом, что я загнию в своем доме, забью на всю жизнь, если я сними не помирюсь. Я уверен что мои с ними отношения уже не будут прежними. Это мои единственные друзья которым я доверял как себе, говорили на такие темы которые обсуждались только в нашей компании. И они просто меня бросили...????!!!

Что мне делать? Как поступить? Мне в одиночестве хорошо, но это одиночество очень болит.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, проблема в том, что ваши отношения с этими людьми иерархичны и Вы "снизу". Поэтому Ваше мнение не учитывается и извиняться за их ошибки тоже должы Вы. Это противоречит понятию "дружба" - диалога на равных нет.

Что мне делать? Как поступить?

Сделать выбор! Хотите ли Вы помириться и быть дальше "терпилой" или нет. Как я понимаю, совсем одному быть не хочется, а больше друзей нет - не самая простая история.

Если Вы готовы начать в ситуацию вкладываться, например, расширить круг общения и приложить усилия к поиску людей, с которыми можно построить дружбу на равных, то мы можем Вам помочь. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравстуйте, Александр. Мне искренне жаль, что те, в кого вы вкладывали свою душу - предали вас. Это действительно очень больно. И вам некому принести эту боль, не с кем о ней поговорить. А это очень важно - говорить о том, что накопилось на душе.

Почему то сложилось так, что вы обманулись. Возможно, у вас есть убеждение, что если вы доверяете человеку, считаете его братом - то в ответ этот человек обязательно ответит вам взаимностью. А реальность оказалась другой. Вы приобрели опыт, что все не так. Вы можете любить человека, а он не такой как вы - он другой. Со своими взглядами на жизнь и отношения.

Вы не слабый, вы добрый. И ваши друзья завидуют вам, что вы уметее дружить. А они нет. Они выбрали путь силы, они хотят, что бы вы им подчинялись. Они конкурируют с вами за власть, за первое место в отношениях. Вам очень больно от того, что ваши друзья вас не хотят понимать. Они перекладывают на вас свои невыносимые чувства, в частности вину. И требуют от вас, что бы вы несли их чувства, были тотально виноваты. Они знают, что не правы они, но признавать это они не собираются. Потому что тогда им придется забрать свою вину, а это невыносимо для них - чувствовать себя виноватыми в чем-то.

Вам же необходимо присваивать себе свою силу, которую вы погружаете в них. И выдерживать свою правоту. Но не надается на то, что они поймут вас и изменятся. В этом будет возврат своей силы себе. Которая поможет вам выбирать друзей для дружбы, в отношениях с которыми будет взаимное уважение.

Если вам понадобиться поддержка, что бы справиться с чувством несправедливости, обиды и другими переживаниями, связанными со сложившейся ситуацией, буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях.

Александр

Это мои единственные друзья которым я доверял как себе, говорили на такие темы которые обсуждались только в нашей компании. И они просто меня бросили...????!!!

Александр, так может быть - не такие уж они и "друзья", если вот так с лёгкостью взяли и бросили вас? если позволяют себе говорить про вас такие вещи?

Вы главное не запрятывайтесь в ваше "психологическое убежище" слишком глубоко, давайте жизни шанс чтобы у вас могли появиться другие, новые, более адекватные друзья!

Берегите себя, не давайте  себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.