Моя лучшая подруга считает, что она лучше меня

Марина 31.10.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Марина, мне семнадцать лет. Проблема в том, что моя подруга в последнее время несколько изменилась. Мы с ней дружим пять лет, но раньше я не обращала на это внимание. У меня нет никого дороже, чем она. Как у неё - нет никого дороже и ближе, чем я. И за весь период нашего общения я в этом нисколько не сомневалась. Но сейчас я задумалась: а была ли у нас вообще дружба? И, так ли я ей дорога, как мне думалось? Дело вот в чём: она всегда весила килограммов на двадцать-двадцать пять больше, чем я. Я никогда не придавала этому значения, потому как, для меня не важна внешность человека, если я его люблю и мне с ним хорошо (правда, на внешность понравившихся парней я всё-таки обращаю внимание). У неё был огромный комплекс по этому поводу, и я всегда старалась её поддерживать. Диана (так её зовут) говорила всегда, что у меня хорошая фигура, что я симпатичная, что ей бы хотелось быть такой, как я. Я сводила все эти разговоры в шутку, либо говорила, что у неё больше достоинств, чем у меня, что она красива и так, что я люблю её такой, какая она есть. И я действительно так считала. Она не была некрасивой, напротив, Дианка всегда была ухоженной, стильно одевалась, подчёркивала свои достоинства (к примеру, пышную грудь, бёдра) и скрывала недостатки (живот, полные ноги), обладала отличным чувством юмора, общительностью, неким шармом, сиянием изнутри. По крайней мере, за полгода у неё могло быть столько поклонников, сколько у меня не набралось бы за всю жизнь. Она умела нравится парням, в отличие от меня. Хотя, я очень даже симпатичная, просто не сильно общительная. Мы с ней - две противоположности во всём. И вот, случилось так, что ей-таки удалось похудеть в среднем на двадцать пять килограммов, она стала правильно питаться и заниматься спортом. Я была так счастлива за неё! Мы с ней не виделись около семи месяцев из-за её нового парня. Правда, это другая история. В общем, я была так рада: она стала такой красавицей! Я не завидовала её успеху, потому что, считала, что внешне я ничем не хуже неё. Каждый человек в чём-то лучше, а в чём-то хуже нас. Но на тот момент, для меня она стала кумиром. Ведь, это дело невероятной мужественности и силы характера. Я восхищалась ею, потому что, не каждый способен на такое. Лично я - точно не способна. И вот, я стала, всё чаще замечать, что Диана пытается показать себя центром Мироздания. Раньше (до похудения), она говорила, что лучше других, теперь же, она говорит (хоть и пытается это замаскировать), что она лучше и меня! Всячески унижает (естественно, переводя это в шутку), доказывает своё превосходство надо мной, кричит о своих успехах. Говорит, мол: "Я люблю тебя и ТАКУЮ", а недавно вообще выдала: "Да я худее тебя в два раза, умнее, красивее, опытнее, и к тому же, ты - серая мышь. Но я так тебя люблю, с*чка моя мелкая!". Хотя, я старше её, выше на голову, учусь в одиннадцатом классе, твёрдая хорошистка, да и мой мозг не такой "блондинистый" и "розовый", как у неё, немного сдержанна и немногословна, но я не "монашка" и "серая мышь", внешне мы одинаково привлекательны, каждая по-своему, худее меня она килограммов на шесть-семь, размер одежды у нас одинаковый. По-моему, она просто зазналась и превратилась в тщеславную эгоистку. Скажите пожалуйста, как бороться с этой "болезнью"? И возможно ли это?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, вот как вы нам описали поведение Дианы, также опишите ее поведение ей и расскажите о своем отношении к ее такому поведению, также не забудьте добавить, что вам оно не нравится и вы просите ее так с вами не обращаться в дальнейшем. Таким образом вы ее поставите в ситуацию выбора, продолжать ли ей самоутверждаться за ваш счет или изменять свое поведение чтобы вас не потерять. Ей придеться выбрать, ценны ли вы ей как подруга настолько, что нужно изменяться. Если ценны, тогда поведение изменится, если нет, тогда вам останется решать, готовы ли вы терпеть унижения дальше, ради сохранения дружбы. Еще хочу добавить, что ваша подруга так и осталась закомплексованной, ее похудение не произвело достаточного эффекта, внутри себя она все та же толстушка. Нарцистизм( а ее поведение именно нарцистическое, просто раньше она чувствовала себя униженной, а теперь чувствует высокомерие, это две стороны нарцистизма), плохо, что она самоутверждается за счет вас, вместо того, чтобы принимать свое изменившееся тело, ей бы к психологу, по поводу заниженной самооценки, сходить проконсультироваться. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы