Бросила лучшая подруга

Лиля (25 лет) 13.02.2019

Здравствуйте, такая проблема: Дружила с Олей с 7 класса, все время были подруги не разлей вода. Дружба сохранилась даже после того, как она ушла из 9го класса, а я осталась в школе . За 7 лет ни одной ссоры. Но недавно случилось странное: она почти перестала выходить со мной на связь, на все предложения увидеться либо отказывалась, либо сначала соглашалась, но потом возникали" важные дела" и мы так и не могли увидеться целый месяц. При этом по ее соц. сетям я видела ее фотки с разными другими друзьями с вечеринок и встреч. После этого я ради интереса перестала ей звонить, думала, она заметит и обратит на меня внимание, но в ответ - тишина. Все мы просто больше не общаемся, уже 3 месяца. Я искренне не понимаю что произошло! Никаких разногласий не было. Да, мы люди достаточно разные, но несмотря на это нам всегда было интересно друг с другом, и мы были очень близки. Теперь не могу прийти в себя: других друзей у меня нет совсем. Порой то хочу как-то ее вернуть, то наоборот убеждаю себя, что мне это не нужно. Посоветуйте, как поступить? Стоит ли возвращать дружбу?

Лиля, согласна, что дружба длинной в 7 лет дорогого стоит!
Дело в том, что дружба - дело добровольное. В том смысле, что оба человека тянутся друг к другу, им вместе интересно общаться, что-то обсуждать и т.д. И если только один теряет интерес, дружба, увы, распадается.

Я Вам предлагаю все-таки напрямую спросить у Ольги, намерена ли она продолжать общение с Вами. Настройтесь (на всякий случай) на отрицательный ответ, чтобы не начать обвинять, высказывать упреки и претензии, ведь "насильно мил не будешь".

Дружба, которая начинается в детстве, нередко заканчивается в более старшем возрасте - ведь именно в этот период происходит интенсивное развитие и изменение личности, и поэтому люди могут потерять интерес друг к другу (или один человек к другому). Это естественное течение жизни, хоть и грустное.

Если же ваша дружба с Олей закончится, оглянитесь вокруг. Наверняка, Вас окружают разные люди, новые, интересные. Возможно, среди них Вы сможете встретить новых друзей, которым вы будете взаимно интересны. Именно этого я Вам и желаю)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков