Как вести себя с коллегой, который постоянно меня оскорбляет?

Игорь (28 лет) 02.03.2019

К нам устроился новый сотрудник, и нас Поселили в одном кабинете. До этого, я работал с другими вместе, и конфликтов не возникало ни с кем. В наших отношениях изначально, был какой то напряг. И все обострилось, когда мы вместе начали работать. И у нас разные видения решения поставленных задач. Коллеге все хочется сделать, побыстрее, по своему.и результат его мало интересует. Мне постоянно приходится за ним многое переделывать. Я не могу положится на него. Часто приходится все за ним Либо доделывать, либо вовсе переделывать. Если он не согласен, с положенными методами работы по инструкции (мы устанавливаем оборудование), он может развернуться и уйти в кабинет и просиживать время, пока я все не закончу. При этом он может меня оскорбить, и не только лично, но и перед другими коллегами. Ситуация достигла точки кипения. Нам обоим дают работу вместе, он Говорит, что я все делаю неправильно, используя нецензурную лексику и оскорбления, и на мои просьбы не разговаривать со мной используя такую речь, реагирует ещё наглее и острее. Я человек неконфликтный, но терпения уже не хватает. .

Игорь, здравствуйте. А зачем Вашему коллеге менять свою тактику отношения к Вам, если Вы создали самые благоприятные условия для него? По сути Вы выполняете всю работу, да ещё работаете громоотводом для Вашего " обидчика".

Посмотрите это видео https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2975242569168080&id=100000470982931

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

И примите верное для себя решение.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Игорь!

Игорь

Мне постоянно приходится за ним многое переделывать.

Игорь

Часто приходится все за ним Либо доделывать, либо вовсе переделывать.

Он прекрасно устроился. И ждать улучшения я бы не стал, даже наоборот, при Ваших попытках защитить свои границы, он переходит в атаку ( мат, оскорбления). Это его стратегия.
От сюда вывод - меняйте свою!
1. Ничего не доделывать, не переделывать за него.
2. С вышестоящим руководством обговорить существующий порядок дел.
3. Иметь представления о своих "внутренних и внешних границах. (как их выстраивать и защищать)
4. Официальное письмо с просьбой о пересмотре кандидатуры напарника.
5. Разделение ответственности внутри "вашей пары" (если другого напарника не дают)
6. Записать на диктофон оскорбления - это Ваш козырь, если коллега не перестает это делать.

Можно продолжать список санкций бесконечно, но учесть необходимо два факта:
1. Его переделать Вы не сможете, но можете повлиять на текущую действительность.
2. Вы можете проанализировать своё поведение/мышление/действия в сложившийся ситуации выявить из неё урок, проделать работу над своими возможными ошибками, и в дальнейшей жизни, при возникновении подобных ситуаций эффективно пользоваться полученным опытом.

Поверьте данная ситуация Вас чему то учит. Как и сам человек. Правильная реакция и отношение к ней/нему, сделает Вас намного сильнее в плане коммуникации со своим окружением и с самим собой.
Желаю Вам экологичных границ, порядочных коллег. Обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.