Как вести себя с коллегами?

Н 21.11.2012

Однажды наша работница некорректно отозвалась обо мне при сотрудниках за глаза, но я это услышала проходя мимо. Пригласив поговорить наедине, я высказала ей свое недовольство. У нас вышла небольшая перепалка. После этого наши отношения испортились. Я, конечно, на правах обиженной стороны, демонтрировала ей неприязнь, но так, чтобы другие этого не видели. А она наплакалась коллегам и повернула ситуацию так, что я, якобы, ее загнобила, хотя при коллегах ниразу ее не задела. Теперь коллеги,при первом удобном случае стараются меня уколоть. Как вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте!

Вы задаёте вопрс: "Как вести себя в этой ситуации?" Но психолог не даёт советов... Психолог в Курске может только помочь разобраться в том, что с Вами происходит, помочь клиенту в поиске вариантов решения проблемы, помочь выбрать наиболее подходящий из них...

В своём письме Вы описываете конфликтную ситуацию на этапе напряжеия. Вы можете оставаться на данной стадии или же дать развитие этому конфликту, то есть попробовать его решить. В данную ситуацию серьёзно вовлечены эмоции участников. Таким образом, одним из первых шагов к разрешению конфликта является подавление рождаемых им отрицательных эмоций - Ваших собственных и ваших коллег. Для этого надо "остыть"обоим... После этого появися возможност использовать разум (или интуицию) для решения самого кофликта. То есть можно будет обсудить то что и почему произошло, понять данную ситуацию более широко...

Так же следут обратить внимание на то, что данная ситуация является симптомом, то есть следствием чего-то. И кроме лечения симптомов можно направить усилия на поиск и исправление причины, то есть какой-то Вашей особенности, делающей возникновение данной ситуации возможным. А этой причиной могут быть очень разные моменты, и их поиск и проработку лучше проводить на очной консультации с опытным психоогом.

Удачи Вам, в решении данного конфликта!

Здравствуйте, Н.! Вы, к сожалению, не назвали себя и я вынужден обращаться к Вам именно так. В Вашем письме слишком мало информации, чтобы понять что же происходило и происходит на самом деле.  Думаю, что услышав в свой адрес некорректное высказывание, Вы совершенно справедливо пригласили коллегу объясниться. А вот, что  за перепалка у вас с ней вышла – непонятно. Кто-то из вас не сдержался? Или обе? В таких случаях бывает необходимо знать детали, но Вы о них не пишете. Непонятно и как Вы «демонстрировали ей неприязнь». Что именно Вы для этого делали? Игнорировали? Критиковали? Насмехались? Неясно и что она рассказывала другим коллегам о ваших с ней отношениях. Без знания этих деталей невозможно понять и проанализировать ситуацию. Непонятно и в каких служебных отношениях вы с ней находитесь? Вы равные коллеги или между вами есть отношения подчиненности?

  Можно только строить догадки и предположить, что обидевшись на нее за услышанное высказывание, вы довольно долго ей «мстили» своим отношением, что, вероятно, другими было воспринято как некая чрезмерность и несправедливость. Ее стали воспринимать как жертву, а Вас как «агрессора». А у нас в культуре принято часто принимать сторону тех, кого считают ущемленным и вставать «на его защиту». Отсюда, вероятно, и «уколы» коллег. Думаю, что в этой ситуации лучше найти способ примириться с коллегой, возможно признав в чем-то свою неправоту. Возможно, воспользоваться для примирения услугами кого-то из коллег как посредника, если в этом есть необходимость. Желаю Вам удачи!