Как вести себя с коллегой, к которому привязана?

Ришенька 17.10.2015

Мне 26 лет. Я превосходный корпоративный юрист, работаю в системе ЖКХ, на работе руководство меня ценит и уважает. Сейчас учусь в магистратуре, через 2-3 года планирую защитить кандидатскую по юриспруденции. С личными отношения вообще не везет, но и понять не могу, нужны ли они мне с учетом моих карьерных амбиций и специфическому отношению к семейному быту.

В мае 2014 года распались мои фактически брачные отношения с человеком,длившиеся с 2011 года. Я очень сильно переживала, испытывала комплекс вины, что не нашла в себе сил вернуть его: разрыв произошел из-за того, что я просто перестала понимать, что он от меня хочет. Это были мои первые столь личные отношения и в плане взаимодействия с мужчиной вообще, и в плане секса. Справиться с ситуацией мне помог психотерапевт.Через три месяца, то есть в сентябре 2014 года, я многое изменила в своей жизни: адрес места жительства, гардероб, место работы. За то небольшое время я сильно выросла в должности до юрисконсульта 1 категории.

На этом же предприятии ЖКХ работает один молодой человек,который старше меня на год, как и мой первый мужчина. Началось все с того, что, когда я только пришла на должность и меня ему представили,я поняла, что он во многом соответствует моему представлению об идеальном человеке. Но это только с точки зрения внешности: я поняла, что хочу его в первые 10 секунд знакомства. Отношений как таковых я не хотела, поскольку на первом месте для меня была карьера. К тому же я не знала его как личность. К тому моменту его отношения с девушкой из другого города тоже прекратились по ее инициативе. Таким образом, он начал невзначай тоже показывать мне знаки внимания, выражавшиеся в пристальных взглядах, улыбках, не совсем удачно сложенных комплементах относительно исполнения моих должностных обязанностей.

Так получилось, что в марте 2015 года после корпоратива, СЛЕГКА перебрав с алкоголем, мы с ним переспали. Причем, в основном, к этому склонила его я. Это было просто великолепно! я никогда прежде совсем не испытывала оргазма! Может быть, для искушенной женщины, там ничего особенного и не было, но для меня это был предел всех мечтаний, который я не хотела переходить. А зачем? мне и так прекрасно. Главное - ему тоже понравилось. Я не рассчитывала, что на следующий день он прилетит ко мне с цветами, но меня немного огорчило, что он даже ничего не сказал. Я махнула на все рукой, мол, секс и ничего более. Затем наши встречи подобного плана повторялись и спустя месяц я осознала, что привязалась к нему, узнав получше, что мне нужно больше, чем просто секс.

Разумеется, об этом я не говорила с ним, так как сам неоднократно заявлял о том, как в предыдущих отношениях "помотал себе нервы". Помимо этого, у него и в глубокой юности брак был, позитивно не закончившийся.

На его День рождения я зачислила на его счет крупную сумму денег в качестве подарка - он был рад, хоть и сказал, что не стоило.Самое обидное было то, что он на словах характеризовал себя как "бешеная оторва", что ничего, кроме пьянок с друзьями, его не интересует. Я пыталась заботиться о нем, хоть для меня это вообще не свойственно: то чай принесу, то пыль вытру с рабочего стола.

В конце июля 2015 мне надоело плакать в подушку и я ему рассказала все,что думаю: предложила жить вместе или хотя бы встречаться не только с целью переспать.

Последовало долгое молчание, скорее всего от неожиданности. Он мне объяснил, что совсем не готов к этому, что из его головы не выходит прошлая девушка, несмотря на понимание невозможности начать с ней все сначала. Также посоветовал мне прежде полюбить себя, а потом искать свою вторую половину.

Я проревела всю ночь не только из-за такого, пусть и деликатного, отказа, но и от откровения его одного друга. Дело в том, что он рассказывал все подробности наших отношений. Друг выдал то, что он пользовался моими потребностями, что на мои чувства, о которых он, безусловно, догадывался, ему безразличны, что я слишком полная для него, что я задыхаюсь в постели и пр.

Мне было очень больно. На следующий день я просто прекратила с ним общаться. Он был, что называется, в непонятках, но я не считала нужным объяснять. Неоднократно он пытался начать со мной беседу,улыбался мне, заигрывал, выяснял корни моей подавленности, предлагал мне взять отпуск и развеяться.

Но я бесилась еще и от того, что, когда я предложила ему со мной ехать в отпуск, он отказался, мотивируя отсутствием денег. А вот на отдых с лучшим другом деньги нашли через месяц!

Я поставила себе цель забыть его: ездила на семинары, писала статьи в журналы - это мое хобби. Забывать, однако, не получалось, потому что он все время напоминает о себе. Встреч уже никаких вне работы не было.

Неделю назад до меня начали доходить слухи о том, что он мне готовит сюрприз на грядущий День рождения, так как я-то ему финансовый подарок преподносила. Возможно, это и шанс наладить хоть какие-то отношения, исключить мой холодный игнор. В конце той же недели я получаю опровержение да еще и такого формата: "я передумал, чего день тратить, я же в общий котел сдал".

Не далее чем на этой неделе у нас с ним произошел конфликт, связанный с рабочей рутиной. В результате небольшой словесной перепалки я швырнула ему в лицо в присутствии двоих сотрудников денежные средства, которые он ранее сдал моей подруге (тоже на предприятии)на мой День рождения. К слову, День рождения у меня в понедельник. Мол, мне от тебя ничего не надо. Он их смял и бросил обратно, а потом отнес в кассовый зал моей подруге. Узнав об этом, я совершила транзакцию на его мобильник этой же суммой. Он безумно бесился.

Не знаю, чем я руководствовалась, но я была в ярости. как он посмел пройтись по моим чувствам, не снимая обуви, да еще потом и повышать голос на меня?

По работе мы с ним соприкасаемся косвенно в силу разных функциональных обязанностей. Моему начальнику проще его уволить, чем меня.

Мои подруги меня всячески поддержали, указав, что мужиков нужно ставить на место. Мужская же половина сошлась на том, что я поступила как 12-летняя девочка.

Я не считаю, что поступила как-то неправильно: все-таки мои чувства были задеты капитально. Кто он такой,чтобы так поступать?

В общем, я понятия не имею, как мне вести себя дальше. Я никак не могу определиться, чего я хочу от противоположного пола, из-за чего я не могу полноценно радоваться жизни и впадаю в депрессию. Как сделать так, чтобы забыть обо все с минимальными потерями для себя?

Здравствуйте, Ришенька!

Как сделать так, чтобы забыть обо все с минимальными потерями для себя?

Пока Вы будете находиться в одном коллективе с Вашим коллегой, забыть все будет весьма трудно. Помните поговорку: "С глаз долой - из сердца вон". По крайней мере, стоит хотя бы на время поменять обстановку. Возможно, идея с отпуском не самая плохая. Или длительная командировка.

Я никак не могу определиться, чего я хочу от противоположного пола

И, тем не менее, это очень важно для счастливой жизни. Самое лучшее в этой ситуации - снова обратиться за помощью к психологу.

Ришенька, карьера - это замечательно. Но, к сожалению, никакая, даже самая головокружительная карьера, не заменит человеку, а, тем более, женщине, самореализацию в семье.

В истории Вашего общенияс коллегой я увидела, как минимум 2 ошибки:

1. Взятие инициативы на себя. Это мужская позиция, и женщины с такими качествами, обычно, не ценятся. Мужчинам хватает конкуренции между собой, конкурировать еще и с любимой женщиной со временем становится утомительно. Поэтому, такие женщины не рассматриваются для серьезных отношений.

2. Материнская позиция:

На его День рождения я зачислила на его счет крупную сумму денег в качестве подарка... Я пыталась заботиться о нем, хоть для меня это вообще не свойственно: то чай принесу, то пыль вытру с рабочего стола.

Ришенька, с матерями не спят.

Поэтому, Вам необходимо учиться в отношениях быть в позиции великолепной женщины, которую нужно сначала добиться, завоевать, а потом заботиться о ней и оберегать от посягательств конкурентов. Конечно, это не так просто, и такие изменения требуют душевной работы и времени. Но это самая верная дорога к счастливым отношениям в паре.

Если будут вопросы, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Ришенька.К сожалению,Вы выстраивали с этим человеком такие же отношения недопонимания и пренебрежения Вами,как и в ранние годы с родителями(мамой)в процессе воспитания.Вы всегда будете делать только то,что Вам знакомо и можно повторить.Но,Вы в отношениях не рискуете идти новой дорогой,пересмотрев свою ценность.Поэтому,Ваши отношения всегда одинакого неудачные.И Вы неспроста их боитесь,не доверяя мужчинам.Так же и здесь.Вы идеализировали того,кого не рассмотрели.Если бы Вы были самоценной-Вы бы его рассмотрели и сразу оценили важность того,что друзья ценнее Вас.Но,Вам важно пропускать голы в свои ворота,а не ловить мяч и отбрасывать прочь.Поэтому,Вы разрешаете(бессознательно),что бы Вас безответно использовали.Вы разрешили ему быть бесцеремонным.Чувство обиды знакомо с детства,и Вы его поддерживаете.Что бы его забыть-важно менять себя внутри.Повысив ценность-Вы его забудите быстро.Так как он Вас,ценной,не достоин.Но,он соответствует Вашей сегодняшней ценности,поэтому,он для Вас важен очень.Но,конструктивных,заботливых отношений с ним не будет.Но,Вы,вероятно.его любите больше,чем себя.И в этом ключ проблемы.Вы будете повторять сценарии,если ничего не поменяете в себе.Опасно для здоровья с детсткой ценностью входить во взрослый мир.Вас снова обесценят.А это рана.Выход-в саморазвитии,или,что более эффектвно-в личной терапии.Тогда,как итог,начнется Ваша новейшая история.Но, с Вами-в центре внимания.Тогда можно обрести счастливое партнерство и семью.Будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград