Надоело жить с таким здоровьем

Светлана (27 лет) 01.03.2019

Здравствуйте, Уважаемые психологи. Я девушка, мне 22 года. Моя проблема- здоровье (какие-то мелкие болячки или хронические болезни я уже даже не беру в счёт, с ними как-то можно жить): постоянно плохо себя чувствую, шатаюсь, спать постоянно хочу, голова вообще почти не проходит, тошнит и так далее и тому подобное. Диагнозы ставят,лечение назначают, но толку особо нет, или есть тольок тогда,когда на недешёвых медикаментах. Вопрос в том, как с этим жить,ели каждый день похож на ад? Я пытаюсь учиться(хоть и на заочке) мне тяжко прочитать материал, даже просто экзамен сдать приехать, плохо соображаю. на данный момент пока ещё работаю не по специальности, работа с гибким графиком, могу не работать полный день (а как ра-таки полный день я и не могу работать, потому что плохо нереально), в плане интеллекта на той работе-сильно думать не надо. Физкультурой стараюсь заниматься, но с каждым годом всё хуже, постоянно пропускаю, абонементы начали пропадать, таскаю себя насильно, через плохое самочувствие, потому что хочется, но тяжело.

Сейчас кое-как вывожу всё это,но что будет потом? Совсем скоро я должна буду пойти на другую работу, по специальности. Я хочу на неё пойти, но не знаю КАК я буду работать (и с полным днём беда, и с тем, что работа связана с умственным трудом,а думать мне тяжело). + Хотелось бы строить отношения, но у меня просто сил и самочувствия на это нет, ни о каких замужествах и детях я даже не думаю, потому что не вытяну это. Близкие люди не поддерживают, всё считают ленью и тем, что "У замужних и детных голова не болит " и всё в таком духе. Вопрос: как строить дальнейшую жизнь ( по критериям : работа, семья, физ нагрузки и проч), при отвратном состоянии, когда хочется просто сдохнуть?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Думаю, "сдохнуть", это не совсем подходящий вариант. Я бы порекомендовала Вам консультацию врача-невролога и регулярную психотерапию. Обращайте внимание на то, что Вы можете, на то, что у Вас получается. Пусть это даже будут минимальные вещи в течении дня. Например, помыли посуду, вынесли мусор. Можно даже завести дневник успехов, где бы Вы могли отмечать всё, что Вы смогли сделать за день., поблагодарите себя за это, похвалите, купите что-нибудь для себя. Из письма я поняла, что Вам важно восстановить силы. Это процесс который потребует времени. Что касается работы, то Вы всегда можете пробовать. Если что-то не понравится или будет тяжело, то насильно Вас там удерживать никто не будет. Главное пытаться  и проявлять пусть даже минимальную активность.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

если медицина не говорит что-то определенное, то ищите спецаилиста по психосоматике.

но сначала исключите аллергию и хроническую интоксикацию.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Свое нежелание двигаться вперед и строить планы на жизнь, вы закрываете за маской "своих болезней".

Начать нужно с "пустоты внутри" вас.

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Светлана.В Вашем случае речь идет о не выстроенной идентичности.Это,когда человек не знает,Чего Я Хочу и Что Мне Нравится.В этом случае,жизнь человека совершенно не рациональна.Она похожа на бутылку,брошенную в реку-ее накрывает волна,она плывет туда,куда несет течение.В Вас нет воли,нет сил,нет интереса к жизни.А все это дается человеку с детства.У Ваших родителей так не получилось.Вам важно как можно быстрее заняться своей ценностью.Принять себя славной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою,принцессой и императрицей для самой себя.Только в этом случае Вы выстроите свои цели,приоритеты,интересы,появится инициатива,активность,силы для исполнения собственных желаний и планов.Тогда человек заряжается активной жизнью.Пока Вы еще не работаете,изучите книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте с пол года,перечитывая и вникая.Книга даст Вам взгляд на новое место в жизни и свою новую ценность.А когда сможете накопить деньги,поработаете с пару лет с психоаналитиком или психотерапевтом,в направлении роста своей идентичности(ценности).Тогда Ваша жизнь заиграет гранями бриллианта.А это именно та жизнь,которой Вы достойны.Поставьте свой инстинкт самосохранения во главу здравого смысла.И все потихоньку начнет меняться и  получаться.

Светлана

Диагнозы ставят,лечение назначают, но толку особо нет, или есть тольок тогда,когда на недешёвых медикаментах. Вопрос в том, как с этим жить,ели каждый день похож на ад?

предполагаю, что у Вас самотоформное расстройство личности, что в свою очередь, является фактором разрядки для депрессивной акцентуации характера, в общем - депресии. Отчего астенический склад  личности ограничивает Вас в реализации. Очень рекомендую психотерапию - у гештальт-терапевта с опытом работы в вышеперечисленных состояниях. Никакое лекарство от "страха" Вам не поможет, только сопротивление усилится. Гештальт-терапия - это психодинамическая терапия, но еще раз повторю, что с той формоц расстройства личности, которое у Вас есть важно уметь работать.