Как дальше жить с таким человеком?

марина 14.11.2015

Здравствуйте, вот мой для меня не простой вопрос.Мы с мужем живем вместе 4 года за эти годы, я столько услышала в свой адрес оскорблений, но это не самое главное я это не держу у сердца я все почти забыла, эти оскорбления я получала не знаю за что у него я спрашивала всегда почему такие слова он говорит на меня он просто и не обоснованно отвечал "заслужила" свои поведением что якобы я несколько раз повторяю ему что я просила сделать. Сейчас несколько дней мы ругаемся и он мне говорит что :все эти годы со мной для него мучение, что какая то его бывшая лучше чем я, что меня не за что уважат. никогда не защитит не перед кем ни в какой ситуации, на мое здоровье ему все равно. И вот после тех слов что он сказал на прямую и откровенно про уважение и про все остальное я не могу с ним находится, я предложила развестись он не согласился, и не хочет меня отпускать даже без развода просто отдельно жить я так думаю что из за ребенка,предлагает жить как раньше, а мне мешают эти мысли.Что мне с ними делать и как с ним жить теперь? У меня уже просто не выдерживает психика, я столько уже пью успокоительных.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, простите за резкость, но за что вас уважать, если вы не можете реализовать даже свою потребность жить отдельно. Не важно, чего хочет он, если вы не хотите жить в атмосфере оскорблений и унижений, вы имеете право и должны изменить ситуацию, а не травить себя лекарством. Раз невыносимо совместное проживание-уходите или договаривайтесь об изменении поведения вашего мужа, не захочет изменяться-разводитесь. У вас будто бы желание вашего мужа важнее вашего собственного, а это нормально если вы осознанно выбираете, что его желание важней, судя по вашему письму, осознанности в этом месте у вас не наблюдается( если бы она была, у вас не возник бы этот вопрос), тогда вы действуете автоматически и это не здоровая реакция. Или вы начнете пробовать отстаивать возможность реализации собственного желания или вас так и будут оскорблять и унижать. Простите еще раз, мне очень жаль, что в вашей жизни так случилось, я вам по человечески сочувствую, но еще я знаю, что кроме вас никто ничего в вашей жизни не изменит. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. И резких слов таким людям говорить как-то не хочется, потому что они выражают эту уверенность в себе во всем: в постановке себя, в позе, в манере говорить и в своем поведении. Их невозможно зацепить, потому что если вас обзовут и попытаются обидеть, то уверенный человек не станет обижаться, а скорее помыслит так: "Что не него обижаться, он сам больной на всю голову, почему я должна себе портить настроение из-за такого вот человека, и т.д...." И окружение меняется зачастую и люди начинают вести себя с вам по-другому.Если вы хотите такой стать, то тут стоит проработать то, что в вас живет,потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. Далее, стоит понять что вы хотите изменить в отношениях - например, убрать негатив и непонимание, повысить свою самооценку. (у меня есть статьи на эту тему).Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж