Надоело жить с отчимом

Александр (24 года) 14.04.2021

Меня зовут Александр, мне 17 лет. На протяжении 15 лет живу с отчимом. В детстве всё это воспринималось по другому, я не принимал его выходки и выражения близко к сердцу, да и вообще мало чего понимал. Сейчас уже не могу адекватно реагировать на него. Он вечно меня оскорбляет, бьёт. Один раз ответил ему тем же, чуть не дошло до полиции. Я понимаю, что если напишу на него заявление, рухнет вся семья.

Половина того что я имею, благодаря нему, его любит мать и она будет явно не в восторге если с ним что-то случится. Она сама понимает какой он трудно характерный, каждый раз говорит мне не вступать с ним в конфликт, но с данным человеком это просто не возможно. Практически каждый наш диалог начинается с его оскорблений, я соответственно начинаю разговаривать в его тоне. И так происходит уже изо дня в день на протяжении нескольких лет. Подскажите, что мне можно с этим сделать.

Александр

Подскажите, что мне можно с этим сделать.

Протерпеть, проигнорить, сдать экзамены и уехать учиться в другой город. Похоже что это будет в данной ситуации для всех наиболее мягким сценарием.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Александр

Подскажите, что мне можно с этим сделать.

Пришло время мобилизировать свою самостоятельность. Все ресурсы направить на отделение от семьи. Учеба, работа, - начинайте планировать.

С самим отчимом вы ничего не сделаете. И риторику не подберете, видно он настроен категорично. Максимально сократить диалоги. А лучше вообще включить молчанку, и если понадобится аргументировать ее, от обоснуйте - стремлением не возвращаться к ссорам

Тактику коммуникации нужно поменять. И сделать приоритетной целью - отделение. Учеба в другом городе будет прекрасным вариантом, ну а там и за жизнь зацепитесь.

Желаю выйти на решение!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Александр.

Да, здесь проблемы не психологической, а, скорее, бытовой природы, поэтому жизнь отдельно спасет всех. Если деньги есть, то отчим, думаю, с большой радостью и удовольствием оплатить вам учебу, а может быть, и квартиру в другом городе. Вы будете учиться и строить свою жизнь там, а родители, или мама и отчим, - у себя. И все будут счастливы. Но нужно потерпеть и сконцентрироваться на учебе.