Как жить с таким человеком?

Валерия 11.06.2014

Здравствуйте,сразу скажу, что официально мы не в браке, и не очень хочется. Знакомы давно, периодически просто общались, безумно мне нравился и я всегда хотела с ним отношения, вот уже пошел второй год, как мы живем вместе в его квартире. Я в положении, беременность не планируемая, но никто не расстроился. Проблема в том, что мы постоянно ругаемся. Каждую неделю дня по три и больше мы не разговариваем, я уже по его настроению вижу, что он хочет поругаться, особенно ужасна его ревность, зачем на того посмотрела, а че он посмотрел, а на этого че не посмотрела...у вас что-то было? Ааааааа я их первый раз вижу. Терплю уж, спокойно отвечаю, все не так... потом пол недели психует, как специально все раскидывает, спит в другой комнате и постоянно в компьютере сидит. Раньше было еще хуже, мог переписываться с девушками бывшими, чтобы меня позлить.. распускал сильно руки, и сейчас бывает, но редко. У него очень нервная работа и из-за нее часто срывается. Если нет причин не разговаривать, то просто без причины не разговаривает и ведет себя так же. Подходить к нему нет смысла, пока сам не надумает и не подойдет, часто как ни в чем не бывало.. обычно это в выходные. Потом все хорошо.. но со вторника примерно или среды опять по новой. Еще хочу отметить, что он постоянно смотрит мой телефон, ему надо знать все мои пароли на сайтах, ни куда не ходи, на учебу не езди, к маме зачем, в обед куда пошла, сделай фото. В магазин нельзя спокойно сходить. Даже сейчас, когда у меня уже достаточно большой живот.Уже невозможно. Много нервов убиваю, слез, а ведь мне нельзя нервничать. И уйти не могу, куда с таким животом, не маме же на шею. Да и места у мамы очень мало. Единственный плюс, когда не разговариваем, это спокойно хожу в обед по магазинам и езжу на учебу.

Здравствуйте, Валерия

Кажется, он боится вас потерять, как физически, так и эмоционально. вам важно знать, что в период беременности, а также в первое время после родов у большинства мужчин возникают смешанные чувства по отношению к женщине, которая готовится или стала матерью.

Для многих из мужчин в глубине души это означает появление третьего (даже в утробе), который забирает любовь женщины. Они не хотят делить эту любовь. Возможно, то, что вы описываете - это о его ревности, страхе потерять вас, вашу любовь, нежелание разделять ее с кем бы то ни было. Отсюда и ревность к посторонним. Это важный вопрос, о котором вы можете поговорить с ним. Чаще всего, эти предположения не принимаются, ведь то, о чем мы говорим с вами сейчас относится к неосознаваемым переживаниям. Но в любом случае и вам и ему важно понмнить об этом и иметь это в виду.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, ревность Вашего молодого человека может не иметь границ.
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.