Стоит ли жить с таким человеком?

Ирина 07.10.2013

Я незнаю как быть. мой муж придирается ко всему. не так сказала, не то положила, не та интонация. в ход сразу летят оскорбления. сейчас он начал еще и руки распускать. например сегодня он собирался на работу, искал свой телефон. я в это время находилась с ребенком. он не мог его найти и сразу же начал кричать и оскорблять меня всякими гнусными словами, тварь, мразь и т.п. далее он начал меня бить со всей силы кулаком по плечу и в бок, и пинал по ногам и ягодицам и кричал. у меня на руках находился девятимесячный ребенок. он забил нас в угол и бил меня крича и оскорбляя. таким образом он пытается добиться от меня понимания. в чем я его не понимаю я не могу понять??? у него постоянно случаются такие приступы агрессии. он бьет посуду, ломает мебель, плюет мне в лицо. я не понимаю разве телефон, который он не мог найти является ли причиной для такого отношения ко мне? как жить с таким человеком и стоит ли жить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на вопрос, стоит ли, найти легко.

Представьте себе, что именно сейчас он делает Вам предложение выйти замуж. И говорит честно: "Ирина, выходи за меня! Я обещаю обзывать тебя тварью и мразью, пинать и бить, плевать тебе в лицо и ломать мебель, пугать тебя криками."

Что ответите? Вы имеете право на любой выбор.

Так Вы узнаете, хотите ли Вы с ним жить дальше.

Если Вы сказали "да", то следующие строчки можете не читать. Они не про Вас. Вы осознанно выбираете роль Жертвы, и я отношусь с уважением и к такому выбору тоже. Имеете право, повторюсь.

Если Вы сказали "нет", то я понимаю, что проще сказать, чем сделать.

И в этой ситуации адекватным решением будет обратиться за помощью к психологу, особенно если Вы не находите в себе сил реализовать это свое "нет", уйти. Силы отыщутся.

То, что мы выбираем супругов "один раз и на всю жизнь" - миф. Мы выбираем их каждый день нашей совместной жизни. И это нормально - если понимаешь, что ошибся, признать свою ошибку и исправить ее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ирина.телефон не является причиной.А только прикрытием его ненависти и свободно плавающего гнева на Вас.Это поведение тирана.А то,что он не считается с присутствием ребенка-может иметь большие проблемы для ребенка.С таким человеком не желательно жить вместе,уже с точки зрения здоровья ребенка.А тем более,Вы страдаете.Ребенок Вас должен видеть счастливой мамой.Я думаю,он с Вами поступает так,как его мать поступала в детстве с ним.Это месть,и в ней много садизма.Начинайте быть решительной и думайте о своем спасении.Слушать и слышать он Вас не будет.Смотрите по обстоятельствам,что можно Вам сделать,чтобы расстаться.Если невозможно сейчас-то позже.Но,ребенок травмирован каждый день.И это очень небезопасно.Приобретайте уверенное поведение и действуйте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград