Как стать нормальным человеком?

Максим 08.01.2017

Здравствуйте!Я парень, 28 лет. Испытываю огромные проблемы в общении с людьми, а точнее настолько боюсь общения, что практически ни с кем не общаюсь. Друзей, подруг нет. Постоянная усталость, отсутствие сил и мотивации к чему-либо длиться уже со школьного периода, тревожность, необъяснимое чувство вины и угнетённое состояние, апатия. Появляются суицидальные мысли. Психологический возраст не соответствует внешнему виду, чувствую, что застрял где-то в прошлом. Полагаю, что множество, а может и все проблемы появились из-за внутрисемейных отношений. Но так как с памятью всё совсем плохо стало и я практически ничего не помню с детства, то на решение моих каких-то травм и проблем путем беседы уже и не надеюсь. Так вот, что мне делать в такой ситуации? Есть ли возможность помощи, лечения и изменения моих каких-то установок и убеждений (может через гипноз)? Оказывается ли такая помощь в Беларуси? Сейчас проживаю в г.Солигорск, спасибо!

Максим, здравствуйте.

Максим

Испытываю огромные проблемы в общении с людьми, а точнее настолько боюсь общения, что практически ни с кем не общаюсь.

Максим, такие состояния называются социальной тревожностью. Они вполне себе хорошо корректируются. Методология и техника помощи при таких состояниях хорошо проработана.

Максим

Полагаю, что множество, а может и все проблемы появились из-за внутрисемейных отношений.

Правильно полагаете. Основная база причин кроется именно там.

Максим

Но так как с памятью всё совсем плохо стало и я практически ничего не помню с детства, то на решение моих каких-то травм и проблем путем беседы уже и не надеюсь.

Максим, есть разные техники работы. Не обязательно работать с детской историей, чтобы помочь вам. И уж точно для психологической работы не нужен весь массив воспоминаний.

Максим

Так вот, что мне делать в такой ситуации? Есть ли возможность помощи, лечения и изменения моих каких-то установок и убеждений (может через гипноз)?

Максим, есть много разных эффективных техник психологической помощи, основанных на работе с сознанием. И они более эффективны.

Гештальт-терапия, когнитично-поведенческая терапия, психодрама, клиенториентированная терапия и др. Ваш специалист подбирает из всего массива техник те, которые подходят именно вам. И если понадобятся трансовые техники, то их он тоже может использовать.

Максим

Оказывается ли такая помощь в Беларуси? Сейчас проживаю в г.Солигорск, спасибо!

Вы можете как очно обратиться к специалисту в Солигорске, так и выбрать любого психолога в любой стране мира и работать с ним в формате скайпа.

На эффективность работы формат не влияет.

Если будете готовы прийти на психотерапевтический курс, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург