Болит живот при стрессе

Татьяна (39 лет) 27.02.2019

Моему сыну 9 лет. Учится в 3 классе.

Когда нужно идти в школу, все время болит живот. Учится не может отсюда и оценки плохие.

Мучались всю осень. Пока нам не выписали тенатен детский. С декабря пьем по 2таблетки с утра. 3месяца. По совету врача хотела сделать перерыв но не получилось. После отмены тенатена живот заболел снова. Решили продолжить тенатен до конца марта. В дополнение назначили фенибуд!

Не вредно ли испытывать такие лекарства на ребенке. С повышенной тревожностью тенатен справляется. Сколько месяцев его можно пить без перерыва?

И так ли необходим фенибут?

И плюс нам прописали магний в6.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагноз выставленный ребенку, скорее всего звучит так: Синдром раздражённого кишечника. Относится он к категории психосоматических расстройств. Т.е. Ваш ребенок, будучи тревожно - мнительным, не может справиться с психологической нагрузкой и организм "заболевает". Лечение подобных состояний, кроме лекарств, в обязательном порядке, предполагает психотерапевтическую работу. Иначе, сразу после отмены лекарств, всё вернётся!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день. Если у вас есть возможность, обратитесь к гомеопату. Там назначают безопасные препараты, которые помогут наладить здоровье вашего сына. Гомеопатию назначают и для психики, и для физики.

Так же говорите с сыном, что у него болит живот перед тем как идти в  школу, может быть он не хочет туда идти. Спрашивайте его о том, что в школе происходит. Возможно, он сильно нервничает по какому-то поводу. Нужно это выяснить.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Медикаменты показали, что когда снижается уровень тревожности сына - проблема исчезает. Значит - проблема - психосоматическая. Необходимо разбиратся с той внутренней тревожностью, которой подвержен ваш сын - и тогда проблема "решится сама по себе".

А если не менять что-то во внутреннем мире, не научаться перерабатывать тревогу внутренне, "переваривать" её - с определённой степенью вероятности придётся всю жизнь прибегать к использованию тех или иных медикаментов.

Постарайтесь найти возможность чтобы ребёнок походил к психологу на регулярные встречи, на психотерапию. Если хотите - я могу помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.