Хочу познакомиться с отцом, но боюсь

Мария (33 года) 05.03.2019

Мама с отцом расстались до моего рождения. Мама раньше ничего особенного не говорила о нем с возрастом рассказала о нем. Один раз я ему позвонила так в итоге все имущество жена перевела на себя. У него осталось только машина. Чувствую что если с ним познакомлюсь то жизнь моя круто изменится. С бабушкой мы виделись 8 лет назад

Здравствуйте Мария!

Страх-здоровое чувство, возникающее с целью защиты от опасностей.

Чем может быть опасна такая встреча? Например своими непредсказуемостями. Может быть воображаемый образ отца окажется сильно искаженным... Как в положительную, так и а отрицательную сторону. Может быть ваши ожидания оправдаются, а может и нет...

Но нет другого способа увидеть  реальность, кроме реального общения. Зато картина будет чётче, без иллюзий и перевираний.

Вы уже достаточно взрослая и сильная, чтобы справиться с жизненными задачами как с отцом , так и без него.

А значит, более защищённая.

Совет- ожидайте меньшего. Большему всегда успеете порадоваться. А при  меньшем, не будет разочарования.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Мария! Вы взрослый человек и бояться думаю нечего.  Измениться может только то, что вы больше узнаете о своем отце, о своих корнях. Будет ясность в вашем представлении об отце, перестанете жить иллюзиями о нем. Думаю это важно для вас, и для него. Если захотите продолжите общение, если нет то вам никто не заставит. Вы ничем не обязаны. Всего вам доброго, удачи!

Мария, к такой встрече (если она и состоится) - нужно подготовиться заранее. У меня есть опыт работы с людьми, которые воспитывались без отца, и результаты встреч не всегда оказываются такими, какие ожидались.

Я бы предолжил вам прийти хотя бы на несколько очных консультаций и поговорить обо всём более подробно, круг проблем может быть несколько шире - и лучше их для себя обозначить и осознавать!

Поберегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Если Вы, что то делаете, то ответьте на вопрос "Для чего и что это Вам даст"? По поводу имущества, уже все понятно, да Вы по моему ни на что и не претендуете. Если хотите встретиться, то идите на встречу страху и договоритесь о встречи. Будет разговор, уверен, что отец начнет оправдываться, что были причины, что "не видел Вас"..., будут с его стороны "обоснованные поводы", все это надо предусмотреть и если встречаться, то я считаю для того, чтобы в начале просто увидеть отца, уже станет легче, а дальше уже посмотрите, надо будет продолжать общение с ним, или нет, здесь Вам только решать. Но встреча, уже многое прояснит и если есть обиды на отца, то Вы сможете его простить, так как в жизни может  быть все... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Мария, здравствуйте!

Переходя на красный сигнал светофора надо боятся, могут раздавить, а в вашей ситуации тоже скорее всего надо боятся красного света вот в этом месте:

Мария

все имущество жена перевела на себя.

Мария

У него осталось только машина.

вы уже заметили, что и его жизнь с вашим появлением начала меняться. Там скорее всего о вас и не знали и он о вас тоже забыл.

Нас с родителями связывает лишь генное родство, которое иногда не определяет психо-эмоциональную составляющую отношений (любовь, ласка, нежность, и т.д.). Задача родителя вырастить, а если он этого не делал, то и психо-эмоциональной составляющей не возникает. А это дети очень чувствуют, что им что-то какой родитель не додали и ищут своего такого родителя, чтобы наполнится любовью, которой должны были наполнится в детстве. И иногда бывает так, что потом находят сами взрослого ребенка или взрослый ребенок находит родителя и родитель начинает спекулировать "тебе дал жизнь ты должен", а ребенок (без разницы сколько ему лет 20, 30, 50) пытается получить поглаживания и хоть искорки любви и позволяет "сесть на шею" этому родителю.

Так ли у вас или нет, решать вам.

Хочется встретится с биологическим отцом - встретьтесь, вот только последствия будут зависеть во многом от вас самой. Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог онлайн Наталья Штер

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария?

На самом деле это очень волнительное событие, вы росли без отца, и многие чувства-быть дочерью, чувствовать опору отца, чувствовать полноценность как у многих, такие чувства вам были незнакомы, спустя долгие годы у вас могут быть самые разные чувства к своему отцу. Встреча для вас может быть тяжелой, если у вас есть обида и злость, но если вы уже успели все это пережить и хотите просто его узнать получше, то вам аплодисменты, вы осознанно пришли к такому шагу, и эмоциональный интеллект можно сказать на высоком уровне. Иногда нужно просто выслушать человека что бы открыть для себя много нового, в вашем случай это один из ярких примеров, вы ничего не потеряете если увидитесь с ним, возможно вам будет не легко, но если вы не сделаете это, мысль о встрече возможно будет преследовать вас долгое время, и не даст покоя.

С Уважением,

Данияр

Потемкина Ирина Михайловна

Мария, добрый день. Могут произойти перемены, о которых вы фантазируете, а могут и не произойти. После первой встречи вы точно сможете это понять. Выстравивать отношения, значит много говорить о чувствах. Выпишите свои ожидания от встречи. Быть может в вас рождаются желания и фантазии вас, маленькой - что папа, как волшебник, изменит реальность к лучшему. Что вы обретете то, чего были лишены много лет. Идите к нему на встречу с минимум ожиданий, что бы избежать разочарований. Зато у вас сложится реальная картина и понимание перспектив в дальнейших отношениях. Удачи вам!

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Макаровский Денис Анатольевич

я могу быть вам полезен. это потребует 2 часа работы.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, Ваше письмо вызывает больше вопросов, чем ответов. Если Вы предчувствуте большие перемены в жизни, которые принесет эта встреча, то к ней лучше подготовиться. Мы готовы развеять Ваши страхи, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.