Болит живот у дочки перед тем, как идти в садик

Ирина (40 лет) 03.12.2018

Здравствуйте. У нас это повторяется каждый год почти, как стали ходить в садик. После новогодних праздников или долгово отсутствия в садике из за гриппа например, в ночь или утром начинает болеть живот, она спрашивает мам мы много пропустили, меня будут ругать, скажи воспитателю чтобы не ругали. Начинаются думки такие. Мы каждый раз носим в садик конфеты после болезней. В больнице лежали в том году, все думаю что это с психикой связано. Чего делать подскажите пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ваша дочь может таким образом вами манипулировать.

Она хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого. Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее. Манипуляции настолько прочно войдут в характер человека, что сложно предсказать, на что он готов будет пойти, чтобы получить желаемое, к примеру, в 30 или 40 лет.  Согласитесь, со взрослым опытным и хитрым манипулятором очень страшно иметь дело. Большинство людей умеют распознавать манипуляторов, они чувствуют их шестым чувством, интуитивно, и стараются избегать их. Поэтому таким повзрослевшим психологическим «террористам» будет крайне сложно строить дружеские отношения, обзаводиться семьей, вживаться в трудовые коллективы. Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз. Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,за все предыдущие годы и отношения Вы незаметно для себяя,наградили ребенка чувством вины за все на свете.И теперь она имеет чувство вины за собственное присутствие в садике.То есть,если она болеет-то второсортна и должна заглаживать вину.Это симптом.направленный на самообесценивание,на потребность жить невидимкой.К сожалению,Вам придется менять форму общения с ребенком.Идти все время нвстречу,поддерживать,быть на стороне ребенка,самой не сомневаться в себе и в ребенке.Постоянно хвалить,называть сильной и ценной.Не общаться сверху вниз,не стыдить,не запрещать,помогать,разговаривать на равных,договариваться,многое прощать и доводить до сведения,что ее высокая ценность -понятие постоянное.Тогда,за пол года,год у ребенка ослабнет чувство вины,пройдет психосоматика с болью в животе.И ребенок перестанет за что-либо себя винить.Это и есть норма воспитания.Обращайтесь,если будут вопросы.