Как избавиться от страха потусторонних существ?

Анастасия (20 лет) 24.02.2019

Здравствуйте!

Мне 16 лет, учусь в школе, отношения с мамой нормальные

Я боюсь, что увижу призрака или другое потусторонне существо и боюсь, что оно причинит мне физический вред.

Страх беспокоит только тогда, когда я остаюсь вечером одна дома и тогда, когда ложусь спать ночью одна.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого страха?

Заранее благодарю!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, причина Вашего страха в том, что Вы боитесь оставаться одна. Это убирается в работе с психологом, поговорите об одном с мамой и найдите возможность для Вас посещать специалиста.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анастасия

Все "призраки" внутри нас. Поэтому Ваш страх столкнуться с призраками означает то, как Вы переживаете столкнуться с чем-то неизвестным, непонятным внутри Вас самой: с бессознательными чувствами, мыслями, переживаниями.

Вы не одинока, имея этот страх. Все мы часто боимся того, что вне нашего сознания, того, что составляет бессознательную или полусознательную часть нашей психики.

Но чаще всего зверь не так страшен, как его рисуют. В процессе работы с психологом мы открываем эту сторону нас, и она чаще всего только обогащает и наполняет нас. Становится не страшной, понятной.

Поэтому рецепт избавления от этих страхов - работа с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день, Анастасия.

Психика человека устроена так, что может справляться со всеми образами, которые ею были созданы. Справиться со страхом вы можете помочь себе сами. Для этого вам нужно найти средство защиты от призраков: что может вас оберегать ночью? Нарисуйте, слепите, найдите этот образ - и разместите там, где вы спите. Любой образ, который придет к вам в голову - пригодится. Напишите письмо высшим силам с просьбой об охране вас и вашего душевного здоровья, попросите их дать вам амулет, охранный знак или какой-либо другой способ защиты.

Однако с причинами, по которым у вас возникают страхи, нужно работать с психологом. Потому что страхи могут свидетельствовать о том, что ваша нервная система перегружена и нуждается в отдыхе, могут быть результатом психологической травмы, могут быть частью более сильных процессов и т.д. Сам страх - это симптом, как высокая температура - она может говорить о простуде или об инфекции или об аппендиците - нужно понять, что стоит "за" страхом - это можно сделать в работе с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Чтобы избавиться от такого "достаточно абстрактного страха" - нужно разобраться с его "сутью", иначе "чудовища внутреннего мира" могут начинать плодиться и размножаться, и отнимать все силы у человека.

Постарайтесь найти возможность обратиться к специалисту, нужно поговорить более подробно, ведь это может быть в том числе и "предвестником" тяжёлого психического заболевания, которое будет развиваться если не разобраться с этими "монстрами" своевременно!

Берегите себя и свою психику!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.