Как донести отцу, чтобы он осознал, что он алкоголик?

Анна (24 года) 24.02.2019

Здравствуйте, я очень взволнована и озабоченна на счёт моего отца. Я его очень люблю и поэтому хочу больше всего, что бы он осознал что он болеет алкоголизмом, если он не примет это и не поймёт, то он не сможет излечится, так как он сам должен захотеть и принять лечение. Выпивал, либо уходил в запои он всегда с раннего моего детства мне 21. Я понимаю, что это перешло ему по генам, так как по рассказам родственников родители отца не ограничивали себя в алкоголе. Но я так же понимаю, что должна быть какая - то причина, почему он так пьёт. Я много раз задавала вопрос в чём дело, почему он не может остановиться, но к сожалению внятного ответа до сих пор не услышала.Он имеет 2 детей, меня (дочь) и сына. Брату 30 не пьёт( только если по праздникам) и не курит имеет прекрасных 2 сыновей. Я учусь получаю высшее образование графического дизайна, не переношу алкоголь( ну могу сделать пару глоточков вина, для здоровья) , думаю что такая отрицательная реакция от отца, ну и возможно гены от мамы, так как она на дух не переносит алкоголь, ей даже плохо становиться, если выпит. В чём же тогда дело? Почему он пьёт? Так как семья тут не причина этому. Больше всего меня волнует, что он даже не хочет принимать и осознать, что он болеет алкоголизмом. С каждым годом всё хуже и хуже, он стал более чёрствым, грубым, злым,может устроит скандал, но это только когда выпьет. Когда он не пьёт он совсем другой человек: спокойный, понимающий, добрый. Что только мы не делали и разговаривали и вразумляли, но всё бес толку. О кодировки даже слышать не хочет. Мама бедная уже не выдерживает, у неё вечные нервные срывы, головные боли и не только головные. Всё что она хочет это спокойной и тихой жизни, но как донести это отцу, что он причиняет ей горе, так как разговоры совсем не помогают. Он испортил отношение с сыном, отдалил от себя жену, не кого не хочет слышать, только если со мной поговорить и прислушаться к моим словам, но к сожалению это не надолго,так как уже зависим и возможно потому что я учусь и не нахожусь дома. Помогите прошу донести ему, что он болен и что ему необходимо лечение. Как донести моему отцу, что бы он сознал, что он алкоголик?

Анна

Здравствуйте,

Здравствуйте, Анна.

Анна

я очень взволнована и озабоченна на счёт моего отца

Я понимаю Вас.

Анна

хочу больше всего, что бы он осознал что он болеет алкоголизмом, если он не примет это и не поймёт, то он не сможет излечится, так как он сам должен захотеть и принять лечение.

Соглашусь с Вами, что это возможно только при желании самого человека.

Анна

Выпивал, либо уходил в запои он всегда с раннего моего детства мне 21. Я понимаю, что это перешло ему по генам, так как по рассказам родственников родители отца не ограничивали себя в алкоголе. Но я так же понимаю, что должна быть какая - то причина, почему он так пьёт. Я много раз задавала вопрос в чём дело, почему он не может остановиться, но к сожалению внятного ответа до сих пор не услышала.

Конечно, причина есть и вряд, ли он ее осознает. Ваш отец болен и ему нужна квалифицированная комплексная помощь (нарколога, психиатра, психолога).

Анна

он даже не хочет принимать и осознать, что он болеет алкоголизмом.

Для того, чтобы решать проблему, нужно понимать, что она существует.

Анна

Мама бедная уже не выдерживает, у неё вечные нервные срывы, головные боли и не только головные. Всё что она хочет это спокойной и тихой жизни, но как донести это отцу, что он причиняет ей горе

Ваша мама взрослый человек и у нее есть выбор - терпеть это и дальше, либо заняться своей жизнью.

Анна

Помогите прошу донести ему, что он болен и что ему необходимо лечение. Как донести моему отцу, что бы он сознал, что он алкоголик?

Посмотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vVyd6Aj-qXM

http://www.koob.ru/zaycev_sergey/sozavisimost_umenie_lubit

Всего доброго.