Ушла жена из-за моих ошибок и как её вернуть?

Валентин (40 лет) 24.02.2019

Здравствуйте!!! Меня завут Валентин, мне 35 лет. Жена ушла от меня из-за моих ошибок которых я не понимал, как вёл себя, как относился к ней. Да во мне присутствует инфантильность. Эти ошибки я осознал и увидел, что во мне все это было. Я это понял, когда уже было поздно. На данный момент я пытаюсь вернуть жену, но она на отрез говорит нет. Хоть мы и поговорили и обсудили что было не так в наших отношениях. Я объяснил ей, все что я понял, осознал и увидел свои минусы и не хочу это повторять. И то что я её реально не хочу терять. Но она говорит дело уже не во мне, а в ней, что у неё конфликт с собой, и она хочет решить эту психологическую проблему, и говорит что ей нужна на это время. Как мне быть в этой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валентин, дайте ей это время, о котором она просит, не давите с решением. Договоритесь о примерном промежутке, когда можно будет выйти на связь и поинтересутесь ответом. А за то время, что Вы будете ждать, мы могли бы изменить Вашу линию поведения так, чтобы повысить шансы на положительный ответ, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Валентин.

Вы пишите:

Валентин

Жена ушла от меня из-за моих ошибок которых я не понимал, как вёл себя, как относился к ней. Да во мне присутствует инфантильность. Эти ошибки я осознал и увидел, что во мне все это было.

- однако такая черта личности, как инфантильность - не уходит за одну секунду. Да, вы сделали первый шаг - осознавание. Это большой шаг, с которого начинается душевная работа, а не заканчивается. И лучше эту работу сделать не в отношениях. Потому что если ваша жена вернется прямо сейчас, как вы того хотите, велика вероятность, что старые паттерны поведения, которые сложились в вашей семье, также вернутся - то, что длилось долгое время, имеет большую силу за счет того, что ваше бессознательное обрело эту привычку. Осознавание нужно поддерживать - и в семье это будет очень и очень сложно. Поэтому то, что ваша жена просит сделать перерыв для того, чтобы разобраться с собой, вы можете использовать как шанс для того, чтобы работать с самим собой. Эту работу лучше делать на встречах с психологом.

А для того, чтобы в вашей семье не повторялись прежние паттерны - предложите жене встречаться на семейной терапии - и обсуждать ваши отношения в присутствии двух психологов в Москве - мужчины и женщины - это один из наиболее эффективных способов работы с отношениями.

Сейчас не время думать о том "как ее вернуть" - сейчас время думать о том, как вырасти самому - так, чтобы не повторять прежних ошибок в этих отношениях или в других.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Я очень хорошо понимаю и вас - и в то же время - и вашу жену. Ведь - у неё же нет никаких гарантий, что всё не повторится снова.

А вот если она будет знать, что вы ходите в длительную психотерапию, взяли на себя такое обязательство - например разобраться в себе хотя бы в течении года - тогда у вас и у вашей супружеской пары может появиться шанс быть вместе!
Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно! Как вариант (и может быть даже - самый лучший вариант) - если вы договоритесь с вашей женой о том, чтобы прийти ко мне для начала на совместную консультацию, я работаю с супружескими парами!

Приходите, нам будет о чём поговорить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентин, добрый день,

Это очень правильно, что вы взяли в этой ситуации ответственность на себя и по возможности выявили те ошибки, которые допускали в прошлом.

Но в отношениях есть две стороны, и скорее всего, ваша жена также допускала какие-то ошибки. В целях восстановления реальной ситуации, нельзя думать только о своих ошибках: это искажает восприятие происходящего.

Из вашего письма можно сделать вывод, что первые серьезные разговоры между вами начались только после того, как ваша жена сказала, что планирует с вами расходиться. Из этого можно предположить, что между вами не было полного понимания, и вы не очень хорошо знаете и понимаете друг друга.

Вне зависимости от того, как сложатся ваши отношения с женой в будущем, вам имеет смысл подумать о том, как вы вообще общаетесь с близкими людьми, насколько вы способны их понимать, насколько вы способны объяснить им то, что твориться в вашей голове и в душе. Вам нужно заняться саморазвитием и освоить те навыки общения, самовыражения и понимания, которые необходимы для совместной жизни с другим человеком.