Я не хочу жить с ним больше ни в каком из статусов

Катерина (30 лет) 05.02.2020

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 30 лет. Жила с мужчиной год в так называемом "гражданском браке" и дело шло к свадьбе, купили кольца. Свадьбу планировали на осень прошлого года, но буквально за пару недель до росписи узнали об онкологическом диагнозе моего отца. Мужчина никак не поддержал, просто отстранился от проблем, естесственно и не женился. Уехала к родителям, помогала, дневала и ночевала в больницах. Не было никаких особых попыток меня вернуть, пару раз цветы подарил и считал, что ничего страшного не произошло. Еще через месяц начал донимать вниманием и преследовать, чтобы вернулась. Поступков никаких. Было очень больно, потому что я просто не ожидала, что любимый мужчина, с которым я хотела создать семью, может испугаться ответственности и сложившихся обстоятельств. Когда он понял, что не вернусь, моя жизнь превратилась в ад. Он меня донимает тем, что говорит: "да, я трус, но ты моя жена и я хочу все исправить". Как поняла, цель вернуть меня, зачем - не понятно. Жениться он не собирается, о чем честно сказал, только сожительство. Я не хочу жить с ним больше ни в каком из статусов. Говорю, чтобы отстал, что все закончилось, но он пропускает это мимо ушей и просит еще один шанс. Как мне выйти из этой ситуации и на что обратить внимание? Манипуляции с его стороны в плоть до того, что он сказал, что может покончить жизнь самоубийством, т.к. не видит в жизни смысла без меня

Анна,  здравствуйте! Вы уже для себя решили, что вам такой мужчина не нужен. И это правильное решение, оно принято согласно вашим чувствам.

Как мне выйти из этой ситуации и на что обратить внимание?

По максимуму обратите внимание на себя! На свое будущее в котором нет его.

Старайтесь останавливать свои мысли про него, не живите прошлым и ложными надеждами, что он измениться. Напротив сами измените свою жизнь - это ваш шанс, ваш толчок. И со временем вы будете себе благодарны за это.

Манипуляции с его стороны в плоть до того, что он сказал, что может покончить жизнь самоубийством, т.к. не видит в жизни смысла без меня

Действительно, вы правильно сказали, что это его манипуляции. Не реагируйте на них. Вряд ли что он с собой что-то сделает. А если и сделает, то ето его выбор и его решение, его жизнь. Он же когда-то выбрал уйти от трудностей,  как бы вы не хотели по другому. И вашей вины за его жизнь у вас не должно быть. Он уже все решил раньше

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анна!

Вы приняли решение и оно окончательно, Вы больше не доверяете этому человеку и хотите с ним расстаться?

Если это так, то действуйте в соответствии с принятым решением. Пусть Ваше нет будет четким, ясным, без объяснения причин и выяснения отношений. Стойте на своем и рано или поздно Ваш бывший партнер примет ситуацию.

Будьте вниательны к своим чувствам: возможно какая-то часть Вас все еще хочет что-то ему доказать, или чувствует вину, тогда Вы оставляете ниточку, за которую будет цепляться Ваш бывший молодой человек, манипулируя угрозами о самоубийстве... И как следствие разрыв будет проходить медленно и болезненно для вас обоих.

С уважением,

Алики Руссо,

Психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

что может покончить жизнь самоубийством, т.к. не видит в жизни смысла без меня

Вы говорите, что для себя приняли решение и не готовы дать ему шанс, поговорите и объяние, что не рассматриваете никакого формата отношений. Со временем он примет ситуацию.

Конечно, он использует сильные и серьезные слова, возможно это только слова, но что происходит в голове у МЧ сложно сказать. Будьте внимательны, говорите мягко, чтобы не вызывать у него "описанных действий"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации