Странный парень. Опасаться, или нет?

Асия (25 лет) 23.02.2019

Весьма странная ситуация приключилась. То ли он так шутит, то он ли он действительно маньяк-психопат (уже держусь настороже).

Познакомилась недавно с новым молодым человеком. Первые дни общения ничем не отличались от общения с другими лицами противоположного пола... Он правда мог мне время от времени скидывать пугающие изуродованные лица, но рассуждал вполне адекватно (безо всяких наклонностей)..

Отмечу что парню 25,чтобы не было вопросов о том, что дурачатся так только подростки.

Мне 20.

Но суть в ином.

Когда мы только встретились ничего такого я не заметила, кроме одного... Он с собой взял зачем-то нож и наручники, и всю дорогу водил меня по закоулкам и рассказывал о том, что хочет надо мной физически поиздеваться (порезать, причинить боль)... Меня это напрягло и я держалась от него на большом расстоянии пока мы шли. Но чем дальше мы шли, тем он всё больше и больше меня шокировал своими мыслями.. Всю дорогу он мне то и рассказывал что хочет видеть меня повешенной, утопленной, что собирается в следующий раз сделать побольнее, видите ли потому что это ему нравится...

На вопрос что вообще происходит он ответил что ему это нравится, и это его манера общения..

Я как-то первое время воспринимала это в шутку, но сейчас его мысли приобретают не совсем здоровый оттенок. Уже не до смеха.

Асия, а что вас удерживает рядом с этим человеком?

И почему вы не можете ему сказать, что вам не нравятся ни его шутки, ни манера общаться

Прежде чем продолжать с ним какие-либо отношения, подумайте о том, что вас в нем притягивает. И если вас что-то в нем пугает и настораживает, или просто не нравится, то почему вы не следуете этим первым импульсам.

Похоже, что ему удается вас чем-то заворожить, удивить, привлечь ваше внимание.

Асия,  в том, что вы описываете, нет ничего смешного и забавного.  Ваша реакция во время встречи (напряжение и желание держаться от парня на расстоянии) была более чем естественной, учитывая угрожающие комментарии этого молодого человека.

С одной стороны, его манера общения вызывает у вас страх (очевидно), но с другой - вы не доверяете своему восприятию и никак не конфронтируете и не прекращаете эти неприятные для вас реплики.

Задам риторический вопрос: нравится ли вам слушать все эти, мягко говоря, нездоровые фантазии на тему физической расправы над вами? С какой целью вы хотите продолжать общение с этим молодым человеком, который не воспринимает ваше желания и интересы?

Что касается психологического состояния этого молодого человека, то заочная диагностика, конечно же, невозможна. Однако его заинтересованность в теме причинения вреда и боли  является тревожным звоночком.

Берегите себя,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ